Погибшим на войне в Украине россиянам спишут кредиты Пропустить содержание

Погибшим на войне в Украине россиянам спишут кредиты

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Государственная дума Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняла законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных граждан, участников "специальной военной операции" ("СВО") и их семей. Оформить кредитные каникулы возможно будет в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года. При гибели или инвалидности первой группы кредит будет списан целиком, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, военнослужащие могут обратиться в кредитную организацию с требованием поменять положения кредитного договора, при условии, что он был заключен до мобилизации, подписания контракта с министерством обороны или участия в "СВО". Таким образом заемщик может быть освобожден от исполнения обязательств по кредитному договору на время военной службы. Также это право будет распространено на членов семей, включая супругов и лиц, находящихся у них на иждивении.

Льготный период может быть продлен на время нахождения военнослужащего в медучреждениях, если увечья или заболевания были получены в ходе боевых действий.

Также уточнен круг лиц, подпадающих под действие закона: помимо мобилизованных это контрактники и добровольцы. Также кредитные каникулы смогут оформить граждане, заключившие контракт не только с Минобороны РФ, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и другими службами.

  • Законопроект о кредитных каникулах внесли в Госдуму через два дня после объявления мобилизации.
  • В первом чтении депутаты расширили действие закона на всех участников "СВО", а во втором чтении Дума приняла поправку, согласно которой кредиты списываются не только в случае гибели военнослужащего, но и в случае приобретения им инвалидности I группы.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал