Мобилизованных, отказавшихся воевать, в РФ обвиняют в дезертирстве Пропустить содержание

Мобилизованных, отказавшихся воевать, в РФ обвиняют в дезертирстве

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о дезертирстве с оружием в период вооружённого конфликта в отношении восьми мобилизованных из Калининградской области.

По словам военных, их мобилизовали 24 сентября 2022 года, а уже 12 ноября перебросили в полевой лагерь между сёлами Гладково и Малая Александровка. Там их заставили копать землянки вместо подготовки к боевым действиям, при этом не обеспечив провизией и качественной экипировкой. В конце декабря им объявили, что их отправляют на передовую, после чего они решили сбежать из лагеря "для сохранения жизни и здоровья".

23 декабря военнослужащие купили еду и гражданскую одежду и доехали на такси до Липецка. Затем на попутных микроавтобусах они добрались до Подольска, где добровольно сдались полиции. При них были четыре автомата и четыре пулемёта Калашникова.

235-й гарнизонный военный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте главного обвиняемого по делу. Остальных передали под надзор командира войсковой части в военном городке Чехов-4. По вменяемой статье им грозит до 15 лет лишения свободы.

  • Ранее Минобороны приказало оборудовать гауптвахты в учебных центрах для мобилизованных. По словам депутата-единороса Иванова, некоторые мобилизованные устраивают «пьянки-гулянки», и наличие таких тюрем "весьма дисциплинирует военнослужащих"

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал