В России мобилизованных будут отправлять на "подвал" Пропустить содержание

В России мобилизованных будут отправлять на "подвал"

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Министерство обороны РФ распорядилось организовать гауптвахты в воинских частях, где содержатся мобилизованные, говорится в письме ведомства депутату Госдумы Максиму Иванову. Документ парламентарий опубликовал в своем телеграм-канале.

Командирам воинских частей, ответственным за подготовку мобилизованных, "даны соответствующие указания на организацию оборудования помещений воинской части для содержаниях задержанных военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности".[telegram embed]

Гаупвахта, считает депутат, нужна в учебных центрах, "потому что на сотню честных и порядочных мобилизованных всегда найдется один деятель, который сеет смуту или ведет себя не по уставу дерзко", а "таких надо показательно садить под замок".

Гауптвахты в России отменили в 2002 году, а затем вернули в 2006-м. На данный момент решение об отправке в тюрьму военнослужащих принимает гарнизонный суд. На гауптвахту можно попасть за дисциплинарные нарушения - например, самовольную отлучку с территории части, нахождение на службе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение уставных правил отношений. Максимальный срок ареста составляет 30 суток, в особых случаях - 45.

  • Проект указа президента РФ о возрождении полевых гауптвахт для наказания военнослужащих за провинности, в том числе за самовольное оставление позиций на поле боя, поевился на российском портале правовой информации в конце декабря. Фактически разрешение полевых гауптвахт легализует секретные тюрьмы, или, как их называют, "подвалы", в которых держат мобилизованных россиян, не желающих воевать в Украине.
  • После объявления мобилизации и отправки мобилизованных на фронт в Украину стали поступать сообщения о том, что отказников отправляют "на подвалы", где их избивают и пытают. Всего известно о 13 таких мест, все они находятся на Донбассе. Наиболее известные из них расположены в Зайцево, Перевальске, Рубежном и Кременной Луганской области, а также в Завитне Бажання, Докучаевске и Старомлыновке Донецкой области.
  • Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ) в декабре назвал сообщения о специальных тюрьмах для отказников "чушью" и "фейками".
  • Однако в конце сентября он подписал ряд законов, серьезно ужесточивших наказание за преступления во время войны. Так, за сдачу в плен срок увеличился с 3 до 10 лет лишения свободы, за самовольное оставление части в период мобилизации - с 1 года до 10 лет лишения свободы в зависимости от количества дней, проведенных в самоволке.
  • За отказ от участия в военных или боевых действиях, а также за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения и военное время в России ввели наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 3 лет.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал