Многодетных российских мобилизованных снова отправляют на войну Пропустить содержание

Многодетных российских мобилизованных снова отправляют на войну

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Север.Реалии

Многодетные отцы из разных городов российского Забайкалья, которых сначала незаконно мобилизовали, а после вернули домой, сейчас вновь переброшены в Украину. Их жены написали в Минобороны, военную прокуратуру и Администрацию президента РФ, но безрезультатно, пишет "Север.Реалии". В некоторых случаях у них на руках есть решение суда, признавшего мобилизацию отца троих несовершеннолетних незаконной, но домой с фронта их не отпускают, отмечает издание.

Некоторые из многодетных забайкальцев сумели через суд доказать свое право на отсрочку (решение суда есть в распоряжении редакции), однако их командиры запретили им возвращаться домой.

"Мой решил добираться за свой счет. Поэтому и вернулся, видимо. Они буквально на попутках ехали, платили бешеные деньги за такси, ночевали у знакомых, потому что денег уже не осталось. Все, добрались, обратились в часть, потому что иначе их записали бы как дезертиров, несмотря на решения суда. И на тебе – обратно! Я чуть с ума не сошла, когда узнала об этом! Это издевательство какое-то!", - возмущается Виктория Трофимова из забайкальского города Борзя

По словам другой жительницы края, ее муж так же на попутках добирался из так называемой "ДНР" до Сочи, там купил за свой счет билет до Читы с пересадкой в Новосибирске.

"Только муж ступил на землю Забайкалья – их обратно, и с исполнением этого ни дня не медлили, они уже опять возле Украины, в Ростовской области. Мы только успокоились, дети реветь перестали, мы потратили все деньги семейные, чтобы он только вернулся домой, как обухом по голове – перевезли к Украине", – говорит жена другого мобилизованного.

После известия об обратной отправке многодетных в Украину жены и сами военные написали рапорт на имя военного комиссара Забайкальского края Юрия Шувалова, в военную прокуратуру края и на имя губернатора, а также в Администрацию президента РФ.

"Везде одни и те же отписки, как под копирку: "Решение от 4 октября 2022 года о непривлечении к призыву мужчин, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, не вносило изменения в нормы по предоставлению отсрочек, а имело лишь рекомендательный характер"", - говорят они.

Собеседницы издания говорят, что подготовили иски в суд, но надежды мало – даже выигравшие суд многодетные семьи до сих пор не дождались мужей обратно.

  • Генштаб ВС РФ 4 октября издал указ, освобождающий от мобилизации отцов, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (или до 23, если ребенок очно учится). В декабре часть многодетных военных вернули в воинскую часть в Забайкалье, оставив на казарменном положении. 13 января стало известно, что Генштаб ВС РФ отменил право на отсрочку для многодетных мобилизованных, и тех из них, кто было вернулся, стали отправлять обратно в зону боевых действий.
  • В октябре 2022 года депутаты от правящей франции "Единая Россия" заблокировали в Госдуме законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов и родителей детей-инвалидов. Поправки позволили бы отцам трёх и более детей, родителям инвалидов и единственным сыновьям в семье избежать мобилизации.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал