Минобороны отменило отсрочку от мобилизации для отцов с тремя детьми Пропустить содержание

Минобороны отменило отсрочку от мобилизации для отцов с тремя детьми

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: РИА Новости

Отцам троих детей перестанут предоставлять отсрочку от мобилизации. Об этом заявила председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. По ее словам, эту информацию ей сообщила сообщила член СПЧ Ирина Киркора.

"Соответствующий документ, по словам И.В. Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью теперь уже бывшего Начальника Генштаба В. Герасимова и нашёл подтверждение в её разговоре с представителем Генштаба", — пишет депутат.

По её мнению, данное решение было принято "потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело", а в будущем многодетных отцов призывать не будут, ведь "частичная мобилизация завершена".

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков пишет, что суды в Забайкалье в данный момент массово отменяют решения о возврате многодетных мобилизованных. Также он сообщил о том, что накануне стало известно об отказе в отсрочке отцу троих детей в Дагестане.

Обновлено: Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что отсрочка от мобилизации для отцов троих детей сохраняется.

"Соответствующая директива Генштаба, выпущеная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с Минобороны, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему". - сказал он

  • Ранее об отмене отсрочки для многодетных отцов писало издание Chita.Ru со ссылкой на военного комиссара Забайкальского края Юрия Шувалова. Военком заявил изданию, что основание для отсрочки, прописанное в документе от 4 октября, было отменено решением начальника Генштаба 21 декабря.
  • Накануне, стало известно, что президент РФ Владимир Путин поддержал идею повысить предельный возраст призыва на срочную службу с 27 до 30 лет.
  • В октябре 2022 года депутаты от правящей франции "Единая Россия" заблокировали в Госдуме законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов и родителей детей-инвалидов. Поправки позволили бы отцам трёх и более детей, родителям инвалидов и единственным сыновьям в семье избежать мобилизации.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал