Минфин РФ собирается отнять у бизнеса 300 млрд. рублей в 2023 году Пропустить содержание

Минфин РФ собирается отнять у бизнеса 300 млрд. рублей в 2023 году

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Российский Минфин рассчитывает получить в 2023 году в казну от крупного бизнеса порядка 300 миллиардов рублей. Бизнес будет обязан "поделиться" с государством прибылью за 2021-2022 годы, пишет издание The Moscow Times со ссылкой на главу ведомства Антона Силуанова.

Конкретные области, с которых Кремль собирается собрать деньги, пока неизвестны, но по словам Силуанова, "дополнительные изъятия" не коснутся малый бизнес, а также нефтегазовый сектор, в отношении которого в последнее время уже был принят ряд налоговых новаций в части централизации избыточной ренты.

"Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с той части прироста финансового результата за последние годы, пока рассматриваются 2022 и 2021 год по сравнению с 2019 и 2020 годом. Во всяком случае, тот прирост, который был получен, в основном, это конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством", - сказал Силуанов в интервью телеканалу Россия 24.

По его словам, планируется собрать сумму около 300 млрд. рублей.

TMT пишет, что об "изъятии средств" у крупного бизнеса на прошлой неделе сообщал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Источники называли сумму 200-250 миллиардов рублей.

Белоусов ранее называл дополнительный сбор с бизнеса "добровольной историей". Силуанов утверждает, что предприниматели сами проявили инициативу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле отнесутся к бизнесу, который не захочет делать «добровольный взнос», сказал в пятницу, что бизнес должен понимать "потребности страны".

"Разумеется, взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса, это – дорога с двусторонним движением. И поэтому, здесь конечно, необходимо, скажем так, чтобы и та, и другая сторона – хотя мы все на одной стороне – четко отдавала себе отчет в тех реалиях, в которых мы живем, и в тех потребностях, которые сейчас существуют у страны", - сказал Песков.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал