В январе 2023 года дефицит бюджета России вырос в 14 раз Пропустить содержание

В январе 2023 года дефицит бюджета России вырос в 14 раз

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Минфин оценил дефицит бюджета РФ в январе 2023 года в 1,776 триллиона рублей. Это в 14 раз выше, чем показатель прошлого года.

В публикации ведомство утверждает, что доходы государства сократились на 35% относительно показателей 2022 года. Упали и нефтегазовые поступления: по сравнению с прошлым январём, они сократились на 46% и составили 426 миллиардов рублей.

"С учетом снижения репрезентативности котировок цен на нефть марки Юралс в качестве объективного ценового индикатора экспортных цен на российскую нефть в настоящее время прорабатываются подходы к переходу на альтернативные ценовые индикаторы для целей налогообложения", — пишет Минфин.

Расходы бюджета, наоборот, выросли. По состоянию на январь, они составляли 3,117 триллионов рублей, что на 59% больше аналогичного показателя 2022 года. В Минфине это связывают с "оперативным заключением контрактов", а также "авансированием" средств на "отдельные контрактуемые расходы". В министерстве считают, что это позволит обеспечить "более равномерное кассовое исполнение расходов" в течение этого года.

Таким образом, дефицит бюджета составил 1,776 триллиона рублей, что в 14 раз больше, чем показатель 2022 года. Ранее в Минфине отмечали, что за один только январь этого года государство недополучило 54,3 миллиарда рублей из-за санкций против российских энергоносителей.

"Ожидаемый объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в январе 2023 года в размере 54,5 млрд рублей. Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты, составляет 54,5 миллиардов рублей", — говорится в более ранней публикации.

  • Как стало известно ранее, расходы бюджета выросли, в частности из-за необходимости России спонсировать свою агрессию в Украине, а также репрессии внутри страны. На армию, спецслужбы, полицию и Росгвардию Кремль потратят в 1,5 раза больше денег, чем в 2022 году. В сумме на силовые структуры Кремль потратит 4,2 триллиона рублей, а вместе с армией - 9,2 триллиона рублей. Содержание Кремля также стало обходиться дороже: расходы федерального бюджета на "функционирование президента РФ" в 2023 году увеличатся на 30%. Также власти поднимают зарплаты чиновников Администрации Путина.

.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал