МАГАТЭ проверит ядерные объекты Украины из-за "грязной бомбы" Пропустить содержание

МАГАТЭ проверит ядерные объекты Украины из-за "грязной бомбы"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: iaea.org

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по запросу Киева посетят два ядерных объекта Украины для проведения проверки, сообщил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

Оба объекта регулярно посещают сотрудники МАГАТЭ, подчеркнул Гросси. В этот раз организация намерена проверить их на наличие "любой возможной незаявленной ядерной деятельности и материала".

"Месяц назад МАГАТЭ проинспектировало одно из этих мест, и все наши выводы согласовываются с декларациями Украины о состоянии безопасности. Там не было обнаружено ни одной незаявленной ядерной деятельности или материалов", – говорится в заявлении.

  • Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба официально пригласил МАГАТЭ прислать миссию в Украину, чтобы опровергнуть заявление РФ о якобы разработке "грязной бомбы".
  • Россия начала активно распространять информацию о якобы "провокации" Украины еще 23 октября. Тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу позвонил по телефону коллегам из Франции, Турции, Британии и США и заявил, что Украина собирается использовать "грязную бомбу".
  • После этого США, Великобритания и Франция выступили с совместным заявлением по поводу "грязной бомбы", о которой говорил Шойгу. В МИД всех трех стран обвинения российского министра назвали лживыми.
  • Несмотря на это, 24 октября эту же информацию озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По заявлениям Кремля, работы по созданию "грязной бомбы" находятся на финальной стадии, а собирать их могли якобы с помощью Харьковского физико-технического института или института ядерных исследований при академии наук в Киеве.
  • "Грязная бомба" – взрывное устройство, состоящее из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал