Минобороны РФ рассказало об опасности украинской "грязной бомбы" Пропустить содержание

Минобороны РФ рассказало об опасности украинской "грязной бомбы"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Иллюстративное фото. Источник: techinsider.ru

В Министерстве обороны России считают реальной угрозу применения "грязной бомбы" со стороны Украины. Там заявили , что "организовали работу по противодействию возможным провокациям со стороны Украины".

"Силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения", - говорится в сообщении.

На брифинге по угрозам радиационной безопасности начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов подробно рассказал о якобы готовящейся в Украине провокации с применением "грязной бомбы".

По версии Минобороны:

  • подрыв "грязной бомбы" власти Украины планируют замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности;
  • после этого датчики Международной системы мониторинга зафиксируют наличие радиоактивных изотопов в воздухе;
  • затем Россию можно будет обвинить в применении тактического ядерного оружия.

Соответствующая производственная база и научный потенциал для этого в Украине есть, утверждают в российском оборонном ведомстве. Это предприятия атомной промышленности, атомные электростанции и научные институты, в том числе, например, Харьковский физико-технический институт, ученые которого принимали участие в ядерной программе СССР.

В качестве компонентов бомбы, по заявлению Минобороны РФ, могут быть использованы радиоактивные отходы, более 50 тысяч кубометров которых могут разместиться, например, на Приднепровском химзаводе.

В результате провокации, утверждают в российском министерстве, Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и выставить Россию как ядерного террориста.

Кроме того, как сообщило ведомство, ему известны две организации Украины, которые получили конкретные поручения по созданию "грязной бомбы", а офис Зеленского якобы контактировал с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу созвонился с коллегами из четырех стран НАТО, чтобы рассказать об украинской "грязной бомбе".

После этого США, Великобритания и Франция выступили с совместным заявлением по поводу "грязной бомбы", о которой говорил Шойгу. В МИД всех трех стран обвинения российского министра назвали лживыми.

"Грязная бомба" – взрывное устройство, состоящее из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал