Кремль признал, что мобилизация не закончилась Пропустить содержание

Кремль признал, что мобилизация не закончилась

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Указ о проведении в России "частичной мобилизации" действует до сих пор. Об этом заявили в администрации президента в ответ на запрос псковского депутата от партии "Яблоко" Артура Гайдука, сообщил парламентарий в телеграм-канале.

"Военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счет граждан, изъявивших желание добровольно участвовать в СВО, а также граждан, желающих поступить на военную службу по контракту. Действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 „Об объявлении частичной мобилизации в РФ“ продолжается", — заявили в Кремле.

По словам Гайдука, отсутствие документа "создает почву для переживаний и слухов, даже служит причиной для стрессовых и прочих заболеваний, граждане опасаются строить долгосрочные планы". В партии отметили, что в указе есть понятие "до окончания периода", следовательно, завершение мобилизации нужно оформлять в том же порядке, что и начало мобилизации, то есть с помощью президентского указа.

Аналогичные обращения Владимиру Путину направили депутаты законодательных собраний от "Яблока" в Москве и Карелии.

  • Устно объявив о завершении призыва резервистов, Путин признался, что "откровенно говоря не задумывался", нужно ли подписывать указ об окончании мобилизации. В Кремле решили, что отдельный документ не понадобится. После этого Песков несколько раз публично отрицал планы продолжать мобилизацию в России. До 21 сентября российские власти неоднократно отрицали намерения призывать в армию резервистов. Правозащитники и юристы неоднократно подчеркивали, что без указа о завершении мобилизацию нельзя считать оконченной.
  • Параллельно власти готовят инициативы, связанные с призывом резервистов в армию. В конце ноября Путин поручил создать единый реестр с информацией обо всех военнообязанных россиянах. В декабре он призвал собрать рабочую группу по вопросам "мобилизационной подготовки и мобилизации", а также социальной и правовой защиты военных, участвующих в боевых действиях в Украине.
  • На прошлой неделе британская газета Times со ссылкой на источники в западных разведках предупредила, что в России в ближайшие недели могут мобилизовать еще до 500 тысяч человек. Украинская разведка также утверждала, что после Нового года в России продолжится мобилизация.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал