Книгу о Путине удалили с сайта Кремля Пропустить содержание

Книгу о Путине удалили с сайта Кремля

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Владимир Путин в юности. Источник: proekt.media

На протяжении 23 лет правления Владимира Путина, которому сегодня исполнилось 70 лет, его биография в изложении Кремля несколько раз менялась. Власти прятали факты и свидетельства о жизни Путина, его отношениях с семьей, друзьями и собственным народом. Издание "Проект" обнаружило, что с сайта Кремля исчезла книга о жизненном пути российского президента.


"От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным" вышла в 2000 году. Она представляет собой развернутое интервью, подготовленное группой известных российских журналистов, о жизненном пути Владимира Путина.

"Человеческую книгу" о преемнике Ельцина Андрею Колесникову, Наталье Геворкян и Наталье Тимаковой предложили написать после эпизода, произошедший на пресс-конференции в Давосе. Тогда в ответ на вопрос: "Кто он, господин Путин?" повисла долгая пауза. Этот эпизод стал известен всему миру.


Книгу опубликовали в марте 2000 года, к первым выигранным Путиным президентским выборам. С тех пор книга надолго стала фактически официальной биографией главы государства — текст был размещен на сайте президента России и цитировался другими журналистами, пишущими о Путине.

"Правда, сейчас "От первого лица" на сайте Путина не найти. В интернет-кэше книга в последний раз фиксировалась на сайте Кремля в 2009 году", — отмечает "Проект".

Как считает Геворкян, произведение перестали цитировать на кремлевском сайте после того, как в 2016 году международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал серию статей, известных как "Панамское досье". Путин был одним из главных героев публикации — журналисты обнаружили, что петербургский виолончелист Сергей Ролдугин владел сетью офшорных счетов, вероятно, в интересах Путина.

Возможно, мир и не узнал бы о близкой и многолетней дружбе Путина и Ролдугина, если бы о ней не было так много написано в книге «От первого лица», отмечает издание. Другой собеседник, знающий об этой истории, говорит, что причиной удаления книги могло быть и то, что к этому времени Колесников уже в одиночку написал новые творения о Путине, и Кремль сделал ставку на его книги.

Слева на право: бывшая жена Ролдугина Ирина Никитина, Владимир Путин с дочкой Катей, Людмила Путина и Сергей Ролдугин, 1986 год. Источник: proekt.media

Книга содержит довольно много личных подробностей, в ней же есть цитаты Людмилы Путиной о своем теперь уже бывшем муже. Там также есть фрагмент о двух дочерях Путина, которых потом надежно спрятали на десятилетия. Например, Путина вспоминает, как увидела будущего мужа в первый раз: "Володя стоял на ступеньках этой кассы. Он был очень скромно одет, я бы даже сказала, бедно. Совсем невзрачный такой, на улице я бы даже не обратила внимания".

В книге сохранились воспоминания бывшего секретаря Путина Марины Ентальцевой (будущий шеф кремлевского протокола) о пожаре на даче президента под Петербургом. Ентальцева рассказывает и о том, как Путин без эмоций реагирует на сообщение о гибели своей собаки: "Захожу в кабинет к Владимиру Владимировичу и говорю: «Вы знаете… такая ситуация… Малыш погиб». Смотрю, а у него на лице ноль эмоций. Я так удивилась отсутствию какой-либо реакции, что не удержалась и спросила: «Вам что, уже об этом кто-то сказал?» А он спокойно: «Нет, вы первая мне об этом говорите». И тут я поняла, что ляпнула что-то не то".

Первым лицом государства Путин стал 31 декабря 1999 года, когда после отставки президента России Бориса Ельцина был назначен исполняющим обязанности президента. 26 марта 2000 года был избран президентом России, вступил в должность 7 мая 2000 года.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал