Из оккупированного РФ Херсона выехали 80% жителей Пропустить содержание

Из оккупированного РФ Херсона выехали 80% жителей

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Суспильне

Из временно оккупированного Россией Херсона уехало почти 80% жителей. Сейчас в городе на юге Украины проживает около 60-70 тыс. человек, а до полномасштабной войны - около 320 тыс.

Данные соссылкой на координатора штаба "Херсонский хаб" Романа Головни озвучили в Оперативной группировке войск Кривой Рог.

Штаб "Херсонский хаб" действует на подконтрольной Украине территории и помогает херсонцам, решившим остаться в городе.

В захваченном россиянами Херсоне, по словам Головни, очень тяжелая гуманитарная ситуация. Завезти лекарства или продукты из подконтрольной Украине территории невозможно, потому что российские войска заблокировали все поставки.

Оккупационные власти Херсонской области с целью принуждения жителей к выезду за пределы региона принимают меры по искусственному созданию неприемлемых для проживания условий местным жителям, отключают электроснабжение и связь, информирует Генштаб ВСУ.

"Российские военнослужащие не прекращают мародерство и грабеж местного населения и объектов инфраструктуры, продолжаются вывоз материальных ресурсов, продуктов питания и средств передвижения на территорию Российской Федерации", - говорится в оперативной сводке вечером 7 ноября.

Последний теплоход отплыл из Херсона к левобережной части Херсонской области в рамках организованых российскими властями эвакуационных мероприятий, в телеграм-канале рассказал "вице-губернатор" региона Кирилл Стремоусов.

Теплоходы прибыли в Голую Пристань и Алешки. После остановки на левом берегу эвакуированных жителей на автобусыах собирались перевезти в Крым.

С 6 ноября в Каховском районе Херсонской области началась принудительная эвакуация.

  • Для российских властей сдача Херсона нежелательна, но вероятна. Чтобы подготовить "общественное мнение" в России к тому, что Херсон может быть оставлен, администрация президента РФ Путина подготовила новые методички для российских пропагандистов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал