Кремль подготовил методички с объяснениями отступления РФ от Херсона Пропустить содержание

Кремль подготовил методички с объяснениями отступления РФ от Херсона

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Архивное фото

Чтобы подготовить "общественное мнение" в России к тому, что Херсон может быть оставлен, администрация президента РФ Путина подготовила новые методички для российских пропагандистов, пишет "Медуза".

В одной из методичек указано, что херсонское направление "самое сложное для русской армии на текущем этапе спецоперации". Такую ситуацию пропагандистам предлагают объяснять тем, что Украине "жизненно необходимо продемонстрировать боеспособность своих террористических формирований, чтобы просить новую помощь Запада".

В Кремле акцентируют внимание на том, что ВСУ якобы будут равнять с землей Херсон и заваливать город трупами, а "российские войска стремятся сохранить жизнь мирных жителей и личного состава".

Еще одной причиной для возможного отступления из Херсона в методичке указано, что Украина и страны НАТО "бросили все силы" именно на это направление фронта, чтобы устроить "кровопролитное шоу на весь мир".

"Зеленский хочет устроить кровопролитное шоу на весь мир, представить ВСУ страдальцами, потребовать новых денег. Противник хочет, чтобы Херсон стал ловушкой для России, полем битвы с десятком тысяч жертв. ВСУ планируют устроить теракт, разрушив Каховскую ГЭС. Подрыв ГЭС может стать «ловушкой» для наших бойцов. В этом случае будут затоплены населенные пункты с мирными жителями, наши военные окажутся в котле и даже не смогут принять бой - их просто смоет", - говорится в документе.

Пропагандистам также рекомендуют отметить, что ведение городских боев в Херсоне "нецелесообразно".

Во второй методичке прописано, что пропаганде следует обратить внимание на выступление члена совета безопасности России Анатолия Торкунова. На встрече с Путиным он вспомнил о Полтавской битве и заявил, что во время войны со Швецией Петр I тоже отводил войска, а затем победил.

Источники издания в Кремле говорят, что для российских властей сдача Херсона нежелательна, но вероятна. При этом некоторые из них признают, что ситуация на этом участке фронта зависит не от Москвы, а от действий украинских войск. Окончательное решение о сдаче Херсона будет принимать лично Путин.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал