ISW: РФ готовит провокации "под чужим флагом" у границ с Беларусью Пропустить содержание

ISW: РФ готовит провокации "под чужим флагом" у границ с Беларусью

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) предполагают, что Кремль готовит операции "под чужим флагом" в Молдове и Черниговской области — на границе Украины и Беларуси.

По данным разведки Украины, у границы России и Беларуси с Черниговской областью было зафиксировано движение колонн военной техники без опознавательных знаков в сопровождении военнослужащих, одетых в форму, похожую на украинскую.

Эксперты ISW считают, что целью этих маневров может быть обвинение Украины в нарушении территориальной целостности Беларуси, чтобы втянуть Александра Лукашенко вступить в войну. Недавно он заявил, что сделает это только в случае нападения со стороны Украины. При этом ISW все еще считает маловероятным нападение Беларуси или России на северные регионы Украины остается маловероятным.

Также ВС РФ могут таким образом заставить ВСУ перебросить военные подразделения на северную границу и не использовать для укрепления обороны на востоке страны, утверждают аналитики.

В отчете института также отмечается, что Кремль создает информационные условия для проведения операции "под чужим флагом" в непризнанном Приднестровье. В частности, аналитики обращают внимание, что Минобороны РФ уже дважды обвиняло Украину в подготовке вооруженной провокации в регионе. При этом власти самой Молдовы сообщения российского ведомства отрицают и наоборот считают, что РФ собирается произвести госпереворот в стране.

В ISW полагают, что у Путина нет военного потенциала для нападения на Молдову — однако риторика России свидетельствует о наращивании усилий по подрыву молдавской государственности.

  • Ранее МВД Молдовы отчиталось о задержании нескольких человек, которых подозревают в подготовке госпереворота.
  • 13 февраля, президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия ставит своей целью свержение нынешней проевропейской власти в стране. Для этого Москва планирует забрасывать в Молдову диверсантов для нападения на административные здания и захвата заложников, а также собирается использовать пророссийски настроенных молдавских политиков и силовиков.Незадолго до этого президент Украины Владимир Зеленский передал властям Молдовы план России по захвату власти в стране.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал