Минобороны РФ заявило, что Киев готовит "вторжение" в Приднестровье Пропустить содержание

Минобороны РФ заявило, что Киев готовит "вторжение" в Приднестровье

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Министерство обороны России обвинило Украину в подготовке "вооруженной провокации" против Приднестровья. В ведомстве утверждают, что для этого Киев планирует "инсценировать" наступление российских войск с территории непризнанной республики.

"В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" – говорится в публикации.

Минобороны РФ также уверено, что Киев якобы собирается привлечь полк "Азов" для "провокации". В ведомстве заявили, что "внимательно отслеживают ситуацию" на границе Украины и Приднестровья и "готовы к реагированию на любые изменения обстановки".

  • В конце декабря глава Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустяцэ заявил, что Россия планирует вторжение на территорию страны для объединения с приднестровским регионом. Он назвал "реальным и очень высоким" риск того, что Россия попытается совершить сухопутное наступление войск через Украину в Молдову.
  • 13 февраля, президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия ставит своей целью свержение нынешней проевропейской власти в стране. Для этого Москва планирует забрасывать в Молдову диверсантов для нападения на административные здания и захвата заложников, а также собирается использовать пророссийски настроенных молдавских политиков и силовиков.Незадолго до этого президент Украины Владимир Зеленский передал властям Молдовы план России по захвату власти в стране.
  • В начале февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал Молдову "следующей Украиной", президент которой "рвется в НАТО" и хочет "объединяться с Румынией". Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук отмечал, что сотрудничество Молдовы с НАТО и Евросоюзом "начинает постепенно переходить в практическую фазу" и вызывает обеспокоенность Москвы.
  • Новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан на этом фоне призвал демилитаризовать Приднестровье и вывести из региона российские войска. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал позицию молдавских властей "антироссийской" и посоветовал Кишиневу быть "весьма осторожным" в вопросе о российских миротворцах в Приднестровье.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал