Генсек НАТО допустил падение Бахмута в ближайшие дни Пропустить содержание

Генсек НАТО допустил падение Бахмута в ближайшие дни

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Йенс Столтенберг. Фото: РБК-Украина

В НАТО не исключают возможность захвата Бахмута российскими военными в ближайшие дни. Однако это не обязательно станет переломным моментом в войне, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы видим, что Россия бросает все больше войск, больше сил, и то, чего не хватает качественно, они пытаются компенсировать количеством... Они понесли большие потери, но в то же время мы не можем исключать, что Бахмут может в конце концов пасть в ближайшие дни", - цитирует Столтенберга The Guardian.

Запад должен усилить помощь Украине, чтобы вероятная потеря Бахмута не стала переломным моментом в войне, подчеркнул генсек НАТО перед встречей министров обороны стран ЕС в Стокгольме.

"Это лишь подчеркивает, что мы не должны недооценивать Россию. Мы должны продолжать поддерживать Украину", - сказал Столтенберг.

Эксперты американского Института изучения войны сообщили, что российские военные захватили восточную часть Бахмута после "контролируемого вывода" войск ВСУ из этого района 7 марта. Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил, что его формирования заняли весь район города за рекой Бахмутка.

Позже украинские СМИ сообщили, что командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский приехал в Бахмут в четвертый раз за две недели. В телеграм-канале генерала было опубликовано видео, на котором он вручает награды защитникам города.

  • Бои за Бахмут продолжаются с августа прошлого года. Несмотря на то, что город практически полностью разрушен, в нем еще остаются люди. США советовали Киеву сдать Бахмут, чтобы подготовиться к весеннему наступлению. Вашингтон предлагал не тратить ресурсы на "стратегически неважную цель", а вывести эти силы для переоснащения и обучения.
  • Министр обороны США Ллойд Остин 6 марта заявил, что даже если российским войскам удастся взять Бахмут, это не станет переломом в войне. По его мнению, Бахмут имеет "более символическое, чем стратегическое или оперативное значение".
  • Зеленский допускал, что ВСУ могут отступить из Бахмута. По его словам, армия Украины будет сражаться за город "пока это будет разумно", но не собираются удерживать его "любой ценой".
  • Немецкое издание Віld со ссылкой на источники в украинском руководстве написало, что главнокомандующий ВСУ посоветовал президенту подумать об отступлении из Бахмута из тактических соображений еще несколько недель назад, однако тот все же решил попытаться удержать город.
  • После этого Зеленский провел заседание Ставки главнокомандующего, на котором, как сообщили в Офисе президента, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Александр Сырский поддержали решение продолжать оборонную операцию и усиливать позиции в Бахмуте.
  • Россия потеряла под Бахмутом в пять раз больше солдат, чем Украина, накануне сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в НАТО.
  • По оценкам западных чиновников, под Бахмутом Россия потеряла от 20 000 до 30 000 человек.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал