Под Бахмутом Россия потеряла от 20 000 до 30 000 чел., - The Guardian Пропустить содержание

Под Бахмутом Россия потеряла от 20 000 до 30 000 чел., - The Guardian

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Бахмут. Фото: Гюндуз Мамедов / Twitter

Россия потеряла от 20 000 до 30 000 человек, пытаясь взять Бахмут, сообщил в Twitter ведущий журналист военного отдела The Guardian Дэн Саббах. Западные официальные лица на условиях анонимности заявили Саббаху, что соотношение убитых и раненых может быть хуже, чем один к трем.

Данных о потерях украинской армии журналисту не сообщили.

"Никакой эквивалентной цифры для украинских защитников не предлагается, кроме "меньше" - но другие говорили о пяти россиянах на одного украинца и даже больше. Трудно оценить борьбу в этом аду на земле", - заявил Дэн Саббах.

Битва за Бахмут "вполне может занять еще месяц", сказал неназванный западный чиновник, однако "украинцы могут решить уйти в течение недели".

"Короче говоря, никто не знает, стоит ли Украине еще воевать, защищая маленький город, не имеющий большого стратегического значения", - отметил британский журналист.

  • Россия потеряла под Бахмутом в пять раз больше солдат, чем Украина, накануне сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в НАТО.
  • Министр обороны США Ллойд Остин 6 марта заявил, что даже если российским войскам удастся взять Бахмут, это не станет переломом в войне. По его мнению, Бахмут имеет "более символическое, чем стратегическое или оперативное значение".
  • Зеленский допускал, что ВСУ могут отступить из Бахмута. По его словам, армия Украины будет сражаться за город "пока это будет разумно", но не собираются удерживать его "любой ценой".
  • Немецкое издание Віld со ссылкой на источники в украинском руководстве написало, что главнокомандующий ВСУ посоветовал президенту подумать об отступлении из Бахмута из тактических соображений еще несколько недель назад, однако тот все же решил попытаться удержать город.
  • После этого Зеленский провел заседание Ставки главнокомандующего, на котором, как сообщили в Офисе президента, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Александр Сырский поддержали решение продолжать оборонную операцию и усиливать позиции в Бахмуте.
  • Бои за Бахмут продолжаются с августа прошлого года. Несмотря на то, что город практически полностью разрушен, в нем еще остаются люди. США советовали Киеву сдать Бахмут, чтобы подготовиться к весеннему наступлению. Вашингтон предлагал не тратить ресурсы на "стратегически неважную цель", а вывести эти силы для переоснащения и обучения.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал