Генерал Суровикин заработал миллионы на войне, - расследование Пропустить содержание

Генерал Суровикин заработал миллионы на войне, - расследование

год назад
Вера Касиян 3 минут чтения
+ + + +

Сергей Суровикин. Фото: navalny.com

Командующий российскими войсками на войне с Украиной генерал Сергей Суровикин, который вчера отчитался о сдаче Херсона, заработал сотни миллионов рублей на войне в Сирии. Как живет и ворует один из главных военных руководителей России, говорится в новом расследовании проекта Алексея Навального "Фонд борьбы с коррупцией".

Первое упоминание Суровикина в СМИ датируется 1991 годом. Тогда 25-летний Суровикин командовал мотострелковым батальоном. Во время августовского путча его колонна БМП столкнулась с баррикадами протестующих в тоннеле под Новым Арбатом в Москве. В результате прорыва баррикад трое мирных москвичей были застрелены или раздавлены машинами. Суровикин отсидел в СИЗО семь месяцев, но потом его выпустили.

В 2004 году Суровикин командовал 42-ой гвардейской мотострелковой дивизией в Чечне и публично сетовал, что нужно убивать больше.

В начале 2000-х в кабинете Суровикина застрелился полковник, его заместитель, сразу после разговора с ним на повышенных тонах. Тогда же другой подчиненный обвинил его в избиении по политическим мотивам.

Намного позже, в Сирии, под командованием Суровикина, к тому моменту уже главнокомандующего всеми воздушно-космическими силами, российская армия без разбора бомбила гражданские объекты: больницы, школы, рынки, жилые кварталы. Только в одном из эпизодов, в Идлибе международные организации обвиняют Суровикина в смерти от неизбирательных бомбардировок полутора тысяч гражданских лиц, говорится в расследовании.

[fancy_gallery gallery=0]

Последствия бомбежек в Сирии. Фото: navalny.com

"Один из главных бенефициаров присутствия российских войск в Сирии - Геннадий Тимченко. Самый близкий друг Путина, его спонсор, который оплатил и строительство дворца в Геленджике, и дачу в Биаррице для дочки Путина, и много всего другого", - утверждают в ФБК.

Геннадий Тимченко. Фото: navalny.com

В 2017 году Башар Асад позволил Тимченко и его "Стройтрансгазу" добывать фосфаты на сирийских рудниках - именно их и освободил от ИГИЛа Суровикин.

"Сделка была заключена с условием: 70% прибыли получает дочка Стройтрансгаза - "СТГ Логистика", 30% сирийское правительство. Но была проблема: на момент подписания договора рудниковая местность была все еще в основном захвачена ИГИЛом, сирийские власти ее не контролировали. Под чутким руководством Суровикина уже к июню 2017 рудники освобождают. Компания Тимченко немедленно начинает там восстановительные работы и подготовку к добыче сырья. Причем об освобождении рудников Суровикин докладывал лично Путину, когда тот прибыл в Сирию", - говорится в расследовании.

За успехи Путин вручил Суровикину звезду Героя России.

[fancy_gallery gallery=1]

Владимир Путин и Сергей Суровикин. Фото: navalny.com

Кроме того, жена Суровикина владеет фирмой "Аргус СФК" в Свердловской области - лесопилкой, которая в 2020-2021 годах получила займы на сумму 104 млн рублей от "СТГ Логистика" Тимченко и кредит на 25 млн рублей от жены топ-менеджера "Стройттрансгаза".

За деньги, полученные благодаря сложным схемам, генерал с женой купили, в частности, два участка площадью в 3700 квадратов в поселке ParkVille, у Суровикиной есть 288-метровый таунхаус и свой личный салон красоты в Москве, а у ее мужа - Мерседес и личный водитель.

Однако Росреестр скрыл данные о квартирах и таунхаусе семьи генерала Сергея Суровикина после назначения его командующим Объединенной группировкой войск на войне в Украине, сообщала "Верстка". Согласно выписке ЕГРН, теперь имуществом владеет "Российская Федерация".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал