FT: Россия закупила около сотни танкеров для обхода санкций на нефть Пропустить содержание

FT: Россия закупила около сотни танкеров для обхода санкций на нефть

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +


Фото: Как это сделано

Россия формирует «теневой флот» танкеров для перевозки нефти в обход западных санкций. Об этом сообщает, издание Financial Times со ссылкой на опрошенных судовых брокеров и аналитиков. Они утверждают, что за 2022 год Россия приобрела уже более 100 старых танкеров, чтобы транспортировать нефть в Турцию, Китай и Индию.

Чаще всего анонимные покупки танкеров отслеживали по значительному увеличению неназванных или новых покупателей, появляющихся в реестрах. Закупаемым судам, как правило, 12-15 лет, и ожидается, что они будут списаны и утилизированы в ближайшие годы.

«Это покупатели, с которыми мы, как давние брокеры, не знакомы. Мы уверены, что большинство этих судов предназначены для России», — сказал глава отдела исследований танкеров судового брокера Braemar Ануп Сингх.

  • Страны G7 и Австралия вслед за Евросоюзом согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Ограничение предполагает механизм корректировки. Ограничения запретят страховщикам, большая часть которых находится в Европе, обслуживать суда, перевозящие российскую нефть, если ее будут продавать без учета ценового потолка.


Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал