Европарламент проголосовал за статус кандидатов в ЕС Украины и Молдовы Пропустить содержание

Европарламент проголосовал за статус кандидатов в ЕС Украины и Молдовы

2 года назад
Дрон Медиа 2 минут чтения
+ + + +

Европарламент принял резолюцию о том, чтобы предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на вступление в Евросоюз. 529 депутатов проголосовали за, 45 — против, 14 — воздержались. Об этом сказано на сайте Европарламента.

Резолюция призывает глав государств и правительств, которые проведут свои саммиты сегодня и завтра, "без промедления" предоставить Украине и Республике Молдова статус кандидата в члены ЕС. Они должны сделать то же самое с Грузией, "как только ее правительство выполнит" приоритеты, указанные Европейской комиссией.

"В контексте жестокой агрессивной войны России против Украины этот шаг был бы приравнен к демонстрации лидерства, решимости и дальновидности", — говорят депутаты Европарламента.

В резолюции также говорится, что для членства в ЕС нет "ускоренного пути" и что вступление остается основанным на заслугах и структурированным процессом, который требует выполнения критериев членства в ЕС и зависит от эффективного проведения реформ.

"Парламент предлагает властям Украины, Молдовы и Грузии "недвусмысленно продемонстрировать свою политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа", ускорив реформы, чтобы как можно скорее эффективно выполнить критерии членства в ЕС. Украинцы, молдаване и грузины заслуживают того, чтобы жить в свободных, демократических и процветающих странах, которые являются гордыми и преданными членами европейской семьи, заявляют депутаты Европарламента, призывая Европейский совет сделать важный первый шаг к реализации законных чаяний граждан этих трех стран", — говорится в сообщении на сайте Европарламента.

В резолюции подчеркивается, что нет альтернативы расширению, которое "более чем когда-либо является геостратегической инвестицией" в стабильный, сильный и единый ЕС. Перспектива полноправного членства в ЕС для стран, стремящихся стать его членами, отвечает собственным политическим, экономическим интересам и интересам безопасности Европейского союза. Депутаты Европарламента требуют "активизировать" процесс расширения и разблокировать его в отношении Западных Балкан.

Напомним, сегодня в Брюсселе начался двухдневный саммит, на котором планировалось обсудить заявки Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС, экономические вопросы, Конференцию о будущем Европы и внешние отношения.

Справка

  • 28 февраля 2022 г. — президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС по ускоренной процедуре.
  • 1 марта 2022 г. — принятие заявки Европейским парламентом и его рассмотрение.
  • 8 апреля 2022 г. — Европейская комиссия передала Украине опросник для получения статуса кандидата.
  • 18 апреля 2022 г. — Владимир Зеленский передал главе представительства ЕС в Украине первую часть опросника для получения статуса кандидата.
  • 9 мая 2022 г. — Украина заполнила вторую часть опросника для получения статуса кандидата.
  • 17 июня 2022 г. — Европейская комиссия рекомендовала Европейскому совету предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал