Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в ЕС Пропустить содержание

Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в ЕС

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Еврокомиссия дала позитивную оценку относительно статуса Украины как кандидата в члены Евросоюза. Официальное заявление сегодня по итогам заседания коллегии Европейской комиссии объявила ее президент Урсула фон дер Ляен.

Теперь решение должно быть принято на саммите лидеров европейских стран – Совете Европы, который пройдет 23-24 июня. Голоса "за" должны отдать все 27 стран-участниц.

Также Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата в Евросоюз Молдове, Грузии – не рекомендовала до выполнения ряда условий.

Что предшествовало

Из-за полномасштабного военного вторжения РФ президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на вступление в ЕС по сокращенной процедуре.

Мнения в странах ЕС разнились: сразу же решение Украины поддержали Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения – они написали совместное письмо с призывом немедленно предоставить Украине перспективу членства в ЕС. Позже Украину поддержала Венгрия.

В Нидерландах высказались, что вхождение Украины в ЕС не поддерживают много стран.

Германия и Франция высказали мнение, что процесс вступления Украины в ЕС не должен быть быстрым – это будет несправедливо по отношению к другим странам-претендентам, которые ждут уже несколько лет.

Италия поддержала Украину, но также сообщила, что многие страны ЕС выступают против.

Лидеры этих трех стран, а также Румынии, побывали в Украине только 16 июня, тогда же они и высказали свою поддержку предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Также в Европарламенте отметили, что приезд европейских глав может повлиять на решение ЕС.

Ранее вице-премьер-министр по евроинтеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что в ЕС есть семь стран, которые говорили о других форматах для Украины, а не статусе кандидата, три из них вообще против. При этом она не уточнила, какие именно.

В свою очередь, издание Bloomberg сообщало, что против выступают Дания и Нидерланды.

Дрон Медиа подробно рассказывал как страны реагируют на евроинтеграцию Украины.

Что теперь

Если Украине присвоят статус кандидата в члены ЕС, потом должны будут состояться переговоры на тему соответствия страны всем критериям. Если и переговоры пройдут успешно – Совет ЕС должен согласовать принятие в свой состав нового участника.

По мнению главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, статус даже кандидата на вступление очень важен, так как он юридически закрепит Украину в проекте европейской интеграции.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал