ЕС внес исключения из санкций против российских нефтепродуктов Пропустить содержание

ЕС внес исключения из санкций против российских нефтепродуктов

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Еврокомиссия представила руководство по применению санкций в отношении нефти и нефтепродуктов из России. Согласно документу, нефтепродукты не будут считаться российскими, если они произведены из российской нефти в третьей стране или смешаны с топливом другого происхождения. Более того, для "остатков" нефти, которые смешиваются в цистернах или трубопроводе, ввели особое исключение.

В тексте говорится, что руководство не считается "юридическим актом" и создано только для сверки национальными органами, операторами ЕС и гражданами, у которых есть вопросы по механизму ценового ограничения. Подчёркивается, что госорганы и регуляторы каждой страны должны "добросовестно принять во внимание это руководство" для достижения "единообразного применения санкций на всей территории ЕС".

Согласно документу, когда российская нефть "потерпит существенную трансформацию в третьей стране", она больше не будет считаться "российской", а ценовой потолок и ограничения поставок на неё распространяться больше не будут. В качестве примера такой трансформации приводится переработка в другие виды энергоносителей.

Такие меры относятся к нефтепродуктам (бензин, мазут и прочее) из России. Для того, чтобы предельная цена перестала действовать, достаточно смешать их с продуктами из других юрисдикций и тем самым изменить классификацию.

Такие допущения не касаются российской нефти, которую все еще запрещено смешивать с нефтью из других стран для обхода ограничений. Более того, компании обязали предоставлять "подтверждения" с подробностями о том, сколько в процентом отношении в партии энергоносителя из РФ.

Тем не менее, для Казахстана сделали исключение: если нефть поставляется Каспийским трубопроводным консорциумом и смешивается с российской, то всё равно считается "нефтью казахстанского происхождения". В Еврокомиссии оправдывают это решение "некоторым неизбежным остатком", который возникает по "техническим причинам".

  • Решение о введении потолка цен на нефть из РФ было принято Евросоюзом 3 декабря. В тот же день к санкциям присоединились Австралия и страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США). 5 декабря решение вступило в силу. Эти страны с некоторыми исключениями договорились покупать и перевозить нефть из России только в том случае, если ее цены не превышает 60 долларов за баррель. На Западе объясняют введение этой меры тем, что она сократит поступления в российский бюджет и усложнит для РФ возможность финансирования войны.
  • Запрет на импорт в ЕС нефтепродуктов из РФ, в частности - бензина, дизеля, керосина, нафты и мазута - вступил в силу в воскресенье, 5 февраля. Основой для нового порядка служат санкции, которые были утверждены 27 странами - членами европейского сообщества в июне минувшего года в ответ на агрессивную войну России против Украины. С 5 февраля также вступило в силу правило, заложившее основу для определения потолка цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны.
  • Недавно стало известно, что Индия перепродаёт переработанную российскую нефть в ЕС и США.


Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал