ЕС планирует ввести санкции против Лепса, Михалкова и Гоблина Пропустить содержание

ЕС планирует ввести санкции против Лепса, Михалкова и Гоблина

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Никита Михалков. Архивное фото

Новый пакет санкций ЕС против России коснется пропагандистов. В проект нового черного списка уже вписали 144 человека, среди которых популярные российские телеведущие Борис Корчевников и Марина Ким, певец Григорий Лепс, а также писатели Дмитрий Пучков (Гоблин), Никита Михалков и Сергей Михеев, узнал EUobserver.

В санкционных документах ЕС говорится, что Корчевников, например, публикует комментарии в социальных сетях, которые "ассоциируют Запад и Украину с безбожием и дьяволом". А Михеев заявляет о "необходимости денацификации и демилитаризации Украины".

Также ЕС преследует цель заморозить активы и запретить выдачу виз четырем членам семьи Ковальчуков, которые владеют СМИ и компаниями социальных сетей и являются близкими с президентом России Владимиром Путиным. Одна из них, Татьяна Ковальчук, является "третьей самой богатой женщиной России с состоянием 600 миллионов долларов" и совладелицей горнолыжного курорта Игоря вблизи Санкт-Петербурга в России, "где дочь Путина праздновала свою свадьбу", говорится в документах.

Также санкции наложат на пятерых руководителей российских телекомпаний Рен ТВ и ТВ-Новости. Государственные медиахолдинги ВГТРК и Национальная медиагруппа, государственный вещатель АНО ТВ-Новости и Фонд стратегической культуры в Москве, приписываемые ЕС прикрытием внешней разведки СВР России, должны заморозить активы в ЕС.

Еще три российских канала - НТВ/НТВ "Мир", "Россия 1" и РЕН ТВ - лишат лицензии на вещание в странах ЕС. Указанные российские СМИ пойманы на "серьезном искажении и манипулировании фактами" с целью оправдания войны против Украины и дестабилизации стран ЕС, что составляет "существенную и прямую угрозу общественному порядку и безопасности Союза", говорится в документах.

В списке также две дочери и двоюродная сестра Рамзана Кадырова и десятки второстепенных правительственных министров, депутатов, сенаторов, губернаторов регионов, военных и чиновников.

Также новый пакет санкций включает эмбарго на инвестиции в российский горнодобывающий сектор, запрет на продажу технологий двойного назначения 169 российским компаниям и замораживание активов Московского кредитного банка и Дальневосточного банка.

Санкции ЕС также подтвердят, что Россия ворует украинских детей в рамках своей кампании, а также терроризирует Украину. В санкционный список попадут четверо российских чиновников, которые, по иронии судьбы, отвечали за защиту детей, но проводивших кремлевскую кампанию незаконной перевозки украинских детей в Россию и их усыновление российскими семьями.

В то же время, детали этого санкционного пакета все еще могут быть изменены во время переговоров министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник, 12 декабря.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал