Россия и ЧВК "Вагнера" нарушают религиозную свободу - Госдеп США Пропустить содержание

Россия и ЧВК "Вагнера" нарушают религиозную свободу - Госдеп США

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Frontier India

Государственный департамент США обнародовал новый список стран и организаций, нарушающих религиозные права и свободы. Среди них – Россия и ЧВК «Вагнера», говорится в заявлении главы ведомства Энтони Блинкена.

Кроме России, в список государств, вызывающих «особую обеспокоенность» вошли еще 12 стран: Бирма, Китай, Северная Корея, Куба, Эритрея, Иран, Никарагуа, Северная Корея, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан.

В список организаций, которые, по мнению американских властей, нарушали религиозную свободу, вошла ЧВК "Вагнер". Неназванный представитель Госдепартамента заявил журналистам канала CNN, что бойцы "Вагнера" подвергали преследованиям представителей религиозных меньшинств во время операций против повстанческих групп в Центральноафриканской Республика (ЦАР).

"Во многих случаях ЧВК Вагнер не проводила различий между вооруженными элементами и обычными гражданскими лицами из общин религиозных меньшинств. ЧВК также участвовала в массовых убийствах представителей народа фулани. Мы осуждаем нападения ЧВК Вагнера на мусульманские общины и призываем правительство ЦАР привлечь к ответственности своих партнеров по безопасности и рассмотреть разрушительные последствия продолжающегося присутствия ЧВК Вагнера в стране." - сказал чиновник.

Соседями "Вагнера" в списке организаций, нарушающих религиозную свободу стали такие террористические группировки как "Джамаат Аш-Шабааб" , "Боко Харам", "Хайят Тахрир аш-Шам", "ИГИЛ", "Талибан" и другие.

  • В конце ноября источники Bloomberg сообщили, что администрация президента США Джо Байдена обсуждает, следует ли объявить ЧВК Вагнера террористической организацией. В начале декабря законопроект, который предусматривает присвоение российской ЧВК такого статуса, был внесен в Конгресс США. В случае принятия закона, американские власти смогут начать уголовное преследование членов "Вагнера" и арестовывать их счета и активы по всему миру.
  • В 2017 году правительство ЦАР обратилось к России за поставками оружия и за военной помощью. С тех пор в республике постоянно находится ЧВК "Вагнера". «Радио Свобода» сообщало, что люди Пригожина, в том числе военные инструкторы и политтехнологи, «работают как минимум в 25 африканских странах, включая Мали, Ливию, Северный и Южный Судан, Анголу, Гвинею, Мозамбик, Зимбабве и Республику Конго.
  • ЧВК "Вагнера" обвиняют во множестве военных преступлений, которые наемники совершили в странах Африки. Среди них похищения, массовые убийства мирных жителей, грабежи и пытки.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал