ЧВК «Вагнер» начала вербовать заключённых в африканских тюрьмах Пропустить содержание

ЧВК «Вагнер» начала вербовать заключённых в африканских тюрьмах

+ + + +

Фото: Русский Монитор

«ЧВК Вагнера» начала массово вербовать заключенных тюрем Центральноафриканской республики (ЦАР) для участия в военных действиях в других регионах, в том числе в Украине. Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на двух высокопоставленных офицеров ЦАР и бывших наемников.

По их словам, местное отделение «Вагнера» вербует в свои ряды десятки мужчин, обвиняемых в жестоких убийствах, изнасилованиях и грабежах. Многие из них были местными повстанцами, которых власти ЦАР считают террористами.

«Вагнеровцы сказали, что им срочно нужны люди в Мали и в Украине. Думаю, что более 20 человек, которых мы посадили за очень серьезные преступления, были освобождены», — рассказал офицер, работающий с армией ЦАР.

Другой источник издания сообщил, что правительство республики в октябре разрешило «Вагнеру» беспрепятственно вербовать заключенных. В последние месяцы из мест лишения свободы исчезли порядка 50 заключенных, утверждают двое бывших наемников местного отделения ЧВК «Вагнера».

  • В ноябре стало известно о гибели в Украине студента из Замбии, который отбывал тюремный срок в России. МИД Замбии потребовал объяснить, как гражданин страны оказался в зоне боевых действий. Олигарх Евгений Пригожин заявил, что студента завербовали в его ЧВК "Вагнера".
  • В 2017 году правительство ЦАР обратилось к России за поставками оружия и за военной помощью. С тех пор в республике постоянно находится ЧВК "Вагнера". «Радио Свобода» пишет, что люди Пригожина, в том числе военные инструкторы и политтехнологи, «работают как минимум в 25 африканских странах, включая Мали, Ливию, Северный и Южный Судан, Анголу, Гвинею, Мозамбик, Зимбабве и Республику Конго.
  • ЧВК "Вагнера" обвиняют во множестве военных преступлений, которые наемники совершили в странах Африки. Среди них похищения, массовые убийства мирных жителей, грабежи и пытки.
  • В октябре стало известно, что ЧВК «Вагнера» нанимает для войны в Украине бывших военнослужащих элитных подразделений афганской армии, которых готовили американцы.
  • Пригожин, в том числе, лично, с лета вербует заключенных российских колоний. За участие в войне с Украиной осужденным обещают амнистию и денежные выплаты.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал