Дело MH17: доставку "Бука" мог одобрить лично Путин Пропустить содержание

Дело MH17: доставку "Бука" мог одобрить лично Путин

+ + + +

Следственная группа по делу о крушении "Боинга" "Малазийских авиалиний" на Донбассе в 2014 году считает, что разрешение на перемещение зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит самолет, мог дать непосредственно президент России Владимир Путин.

"Есть весомые указания на того, что Путин принимал непосредственное участие в принятии решений по "Буку", однако эти указания не достигают высокой планки полных и неопровержимых доказательств. Кроме того, президент РФ пользуется иммунитетом в соответствии с международным правом. По закону Нидерландов, главы государств не могут быть осуждены за любые преступления, даже за военные преступления в течение исполнения срока их полномочий", - заявили представители JIT на пресс-конференции (цитата по Би-би-си).

Чтобы подтвердить свой тезис об ответственности Путина, представители JIT во время пресс-конференции проиграли два перехваченных телефонных разговора с участием российского чиновника - помощника назначенного Москвой главы Крыма Сергей Аксенова (Крым был аннексирован Россией в 2014 году). Сообщается, что эти разговоры происходили 8 июля 2014 года, то есть еще до того, как был сбит "Боинг".

В обоих разговорах чиновник неоднократно говорит, что решение об отправке "Бука" в Донбасс принимает "никакой генерал, никакой не министр обороны", а только "самый первый лично": "Как они сказали, лично отвечает перед народом первый, и только он принимает решение", - сказал советник назначенного Москвой главы Крыма.

На пресс-конференции также прозвучала запись, которую следователи назвали разговором самого Путина с Игорем Плотницким, руководителем самопровозглашенной Луганской народной республики. Сообщается, что запись была сделана в ноябре 2017 года. Этот разговор, по мнению JIT, показывает, насколько Россия и лично Владимир Путин были вовлечены в действия сепаратистов на Донбассе.

  • 17 ноября 2022 года суд в Гааге признал Игоря Гиркина, Леонида Харченко и Сергея Дубинского виновными, а Олега Пулатова - невиновным в катастрофе MH17 в 2014 года, когда в результате крушения самолета погибли 298 человек. Виновных суд заочно приговорил к пожизненному заключению и поручил обеспечить их арест. Суд также постановил, что они должны выплатить родственникам погибших более 16 млн евро компенсаций.
  • Гаагский суд также признал, что Россия контролировала "ДНР" во время сбивания лайнера MH17.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал