Гиркин, Харченко и Дубинский получили пожизненное по делу MH17 Пропустить содержание

Гиркин, Харченко и Дубинский получили пожизненное по делу MH17

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Суд в Гааге признал Игоря Гиркина, Леонида Харченко и Сергея Дубинского виновными, а Олега Пулатова - невиновным в катастрофе MH17 в 2014 года, когда в результате крушения самолета погибли 298 человек.

Игорь Гиркин (Стрелков), его подчиненные Сергей Дубинский (Хмурый), Олег Пулатов (Гюрза) и Леонид Харченко (Крот).Фото: скриншот из презентации следствия, представленной суду

Об этом сообщает "Новая газета.Европа", корреспондент которой слушает оглашение решение в пресс-центре.

Игорь Гиркин, Леонид Харченко и Сергей Дубинский заочно приговорены к пожизненным срокам. Полная сумма ущерба превышает 16 млн евро. Судья подтвердил, что МН17 потерпел крушение в результате пуска ракеты "Бук", выпущенной с поля под поселком Первомайский в "ДНР". В качестве доказательств приведены перехваченные телефонные разговоры, видео и фотографии, сделанные на месте крушения и со спутников. Также в обломках самолета нашли осколки ракеты. Экспертизы установили, что они принадлежат "Буку".

После того, как самолет был сбит, ракету вывезли в РФ, чтобы предотвратить международный скандал. Организацией "коридора" занимались Пулатов и Харченко под руководством Дубинского. Гиркин давал указания и вел переговоры с "ЛНР" и ответственными лицами в Москве.

Отмечается, что в момент катастрофы Россия имела всеобщий контроль над этой территорией. Судья заявил, что как минимум один из обвиняемых - Игорь Гиркин - контактировал с руководством РФ, например с экс-помощником президента Владиславом Сурковым. Кроме того, имеются доказательства финансирования "ДНР" со стороны России.

Отдельно судья проговорил, что на обвиняемых не распространяется "иммунитет комбатанта" (он защищает участников международных вооруженных конфликтов от привлечения к ответственности. Действует только в том случае, если "комбатант" не совершал военных преступлений. - прим. ред.), так как и Россия, и сами бойцы "ДНР" отрицают связь друг с другом.

Ни один из подсудимых не явился на процесс, все фигуранты дела находятся в международном розыске.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал