ЧВК «Вагнер» завербовала уже около 40 тысяч российских заключенных Пропустить содержание

ЧВК «Вагнер» завербовала уже около 40 тысяч российских заключенных

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Федеральное агентство новостей

Пригожин завербовал для войны в Украине 40 тысяч заключённых с помощью ЧВК «Вагнер», передаёт американский телеканал CNN, со ссылкой на заявление официального представителя Совета национальной безопасности США при администрации Байдена Джона Кирби.

По данным Белого дома, в составе вооружённого формирования сейчас числится около 50 тысяч человек. 90% из них — осужденные из российских тюрем. По словам Кирби, такая доля заключенных совпадает с долей убитых наемников под Бахмутом, который многие месяцы российская армия, и в частности, ЧВК "Вагнер" пытаются почти безрезультатно штурмовать.

«Создается ощущение, что Пригожин просто пытается завалить Бахмут телами россиян. Только за последние недели погибли около тысячи наёмников ЧВК “Вагнера”, и, по нашим оценкам, 90 процентов из этой тысячи – заключенные», — заявил представитель Совета.

Директор правозащитной организации «Русь Сидящая» Ольга Романова утверждает, что бывшие заключённые в составе «Вагнера» «ничем не мотивированы».

«Их никогда не интересовали деньги или идеология. Их интересовало то, что они понимают под свободой. То есть свобода действий в некоей банде, привычная жизнь без тюремного начальства и без дисциплины», — говорит Романова.

Правозащитница также отметила, что внесудебные казни "провинившихся" бывших заключенных, стали ошибкой Пригожина. Теперь, по словам Романовой, многие заключенные отказываются отправляться на войну.

Кибри заявил, что первая партия оружия из Северной Кореи, которую ранее купил Пригожин, поставили ВС РФ в ноябре. Главарь наёмников назвал эти обвинения «домыслами».

Ранее в британском Минобороны заявили, что командиры «Вагнера» отправляют наёмников в бой, а сами наблюдают за ними через дроны из укрытий.

В ноябре стало известно, что организация начала вербовать заключённых в тюрьмах ЦАР.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал