Число жертв землетрясения в Турции превысило тысячу человек Пропустить содержание

Число жертв землетрясения в Турции превысило тысячу человек

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Анадолу

Число жертв землетрясения с эпицентром в юго-восточной турецкой провинции Кахраманмараш превысило 1000, не менее семи тысяч получили ранения. Об этом сообщает в понедельник Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).

По данным AFAD, на юго-востоке Турции за сутки произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04.17 по местному времени - 7,7 и в 13.24 – 7,6). В десяти провинциях Турции, по последним данным, погиб 1121 человек, пострадали более 7000 жителей.

В турецких провинциях Кахраманмараш, Килис, Диярбакыр, Адана, Османийе, Газиантеп, Шанлыурфа, Адыяман, Малатья и Хатай разрушены 2824 постройки.

Власти Турции призвали население не возвращаться в дома из-за опасения повторных толчков.

Число жертв мощного землетрясения на юго-востоке Турции и на севере Сирии, по последним данным, возросло до примерно 1800 человек.

В Сирии погибли не менее 780 человек, пострадали более 2200, сообщил заместитель министра здравоохранения страны Ахмед Дамириджех.

  • Стихийное бедствие повлекло за собой масштабные разрушения во многих турецких провинциях, а также в соседних сирийских регионах. Подземные толчки разрушили или сильно повредили тысячи жилых и хозяйственных построек, а также инфраструктурные объекты. Разрушена древняя крепость Газиантеп, входящая в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • О готовности направить в Турцию поисково-спасательные отряды уже объявили Россия, Азербайджан, Польша, Болгария, Иран, Украина и другие страны. Готовность оказать помощь также выразил глава НАТО Йенс Столтенберг.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал