В Турции и Сирии произошло землетрясение. Более 500 человек погибло Пропустить содержание

В Турции и Сирии произошло землетрясение. Более 500 человек погибло

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Sertac Kayar / Reuters / Scanpix / LETA

Более 500 человек погибли в результате землетрясения в юго-восточной части Турции недалеко от границы с Сирией. Толчки начались около 4:20 мск в провинции Кахраманмараш недалеко от города Газиантеп. Магнитуда землетрясения составила 7,8. По интенсивности оно оценивается как "уничтожающее". За основным толчком последовало 42 афтершока, самый сильный из которых был магнитудой 6,6.

Как сообщил вице-президент Турции Фуат Октай, по последним данным, в результате землетрясения погибли 284 человека (больше всего жертв Кахраманмараше — 70 человек), ранения получили еще 2323 человека. В провинции Малатья обрушилось 130 зданий. Была разрушена историческая крепость Газиантепа. Также произошел взрыв на газопроводе в провинции Хатай. Всего, по словам вице-президента Турции Фуата Октая, землятресением было разрушено или повреждено 1710 зданий.


В стране объявлен самый высокий уровень тревоги, власти обратились за международной помощью. Для участия в устранении последствий землетрясения ВВС Турции привлекли транспортные самолеты. "Мы надеемся, что вместе преодолеем эту беду как можно быстрее и с наименьшим ущербом, продолжаем нашу работу", — написал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

О готовности направить в Турцию поисково-спасательные отряды уже объявили Россия, Азербайджан, Польша, Болгария, Иран. Готовность оказать помощь также выразил глава НАТО Йенс Столтенберг.

Землетрясение затронуло и Сирию. На данный момент известно о 237 погибших и 639 раненых, сообщает Министерство здравоохранения страны. В провинциальном центре Хама разрушено несколько зданий. На севере страны остановлено железнодорожное сообщение.

По меньшей мере 42 человека погибли и более 200 получили ранения в районе Алеппо и в пригороде Латакии — территориях, подконтрольных президенту Башару Асаду. Десятки зданий были разрушены или повреждены в контролируемых оппозицией районах на севере Сирии, где спасательные команды ищут выживших.

Помимо Турции и Сирии, подземные толчки ощущались в Ливане, Ираке, Израиле, Египте и на Кипре. Сообщения о погибших и пострадавших не поступали.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал