Бывший главный раввин Москвы призвал евреев уезжать из РФ Пропустить содержание

Бывший главный раввин Москвы призвал евреев уезжать из РФ

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Пинхас Гольдшмидт. Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Евреи должны покинуть Россию, пока они еще могут, прежде чем их сделают козлами отпущения за трудности, вызванные войной в Украине, считает бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

"Если посмотреть на российскую историю, то можно увидеть, что всякий раз, когда политическая система страны оказывалась в опасности, правительство пыталось перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину. Это происходило и в царские времена, и в конце сталинского режима", – сказал Гольдшмидт The Guardian.

В России наблюдается рост антисемитизма на фоне того, как "Россия возвращается к новому типу Советского Союза, и шаг за шагом железный занавес снова опускается", сказал он.

"Поэтому я считаю, что самый лучший вариант для российских евреев - уехать", - добавил Гольдшмидт.

Гольдшмидт ушел в отставку и покинул Россию после того, как власти стали требовать от него поддержать войну с Украиной.

"На лидеров общин оказывалось давление, чтобы они поддержали войну, и я отказался это делать. Я подал в отставку, потому что оставаться в должности главного раввина Москвы было бы проблемой для общины из-за репрессивных мер, принятых против диссидентов", - сказал он.

Читайте: Главный раввин РФ раскритиковал статью о "десатанизации" Украины

В последние 100 лет русские евреи эмигрировали десятками тысяч, сначала в Европу и Америку, а потом в Израиль. По переписи 1926 г. в тогдашнем Советском Союзе было 2 672 000 евреев, 59% из них в Украине. Сегодня в Российской Федерации осталось всего около 165 000 евреев из 145 миллионов населения.

Гольдшмидт сказал, что, по его мнению, с начала полномасштабной войны РФ в Украине от 25% до 30% оставшихся евреев уехали или планировали это сделать, хотя сейчас было мало рейсов из Москвы, а цена на рейс в Тель-Авив выросла в четыре раза примерно до 2000 долларов США.

В июле российское правительство закрыло российское отделение Еврейского агентства, некоммерческой организации, способствующей иммиграции в Израиль.

Большая часть еврейской общины в Украине также уехала и теперь живет как беженцы в Германии, Австрии и Румынии, добавил бывший главный раввин Москвы.

Читайте: "Здесь война. Но мы не боялись". Как живет Умань накануне Рош ха-Шана

Примечательно, что не скрывавший своего еврейства Владимир Зеленский был избран президентом Украины, набрав более 70% голосов. Этот факт доказывает ложность заявлений Владимира Путина о том, что Украиной руководят неонацисты, отметил раввин.

"Покажите мне другую страну, которая находится в тисках нацистов, где еврейская община процветает", - сказал Пинхас Гольдшмидт.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал