Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа Пропустить содержание

Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Памятник жертвам Голодомора у стен Михайловского собора в Киеве. Фото: Википедия

Депутаты парламента Германии вечером в среду, 30 ноября, признали Голодомор в Украине геноцидом украинского народа, сообщает пресс-служба Бундестага.

В поддержку соответствующей резолюции, разработанной социал-демократами, "зелеными", свободными демократами и представителями христианских партий ХДС/ХСС, проголосовали большинство парламентариев. Фракции Левой партии и правопопулистской "Альтернативы для Германии" от голосования воздержались.

Резолюцию "Голодомор в Украине: помнить – уважать – предостеречь" приняли спустя несколько дней после того, как в Украине отметили 90-ю годовщину начала Голодомора.

В резолюции говорится, что Голодомор является "преступлением против человечности", за которое "несет ответственность политическое руководство Советского Союза под руководством Иосифа Сталина".

"Голодомор укладывается в список человеконенавистнических преступлений тоталитарных систем, в результате которых в Европе в первой половине XX века были уничтожены миллионы людей. От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее зерновые регионы. С сегодняшней перспективы это следует квалифицировать в историко-политическом плане как геноцид", - подчеркивается в резолюции Бундестага.

Посол Украины в Германии Алексей Макеев в комментарии DW приветствовал решение Бундестага. Украинцы десятилетиями ждали это решение, а украинские дипломаты работали с немецким парламентом по вопросу признания Голодомора геноцидом на протяжении последних 16 лет, отметил дипломат.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил немецких депутатов за принятое решение, написав в твиттере, что "правда всегда побеждает".

  • Искусственный голод, устроенный советской властью в 1932–1933 годах в Украине, известен как Голодомор. В ноябре 2006 года Верховная Рада признала его геноцидом украинского народа. Также Голодомор признали геноцидом более 20 стран мира.
  • По данным научно-демографической экспертизы, общее количество человеческих потерь в результате Голодомора 1932-33 годов составляет около четырех миллионов человек, а потери украинцев в части нерожденных составляют более шести миллионов.
  • Украина вспоминает жертв Голодомора каждый год в четвертую субботу ноября.
  • 23 ноября Декларацию об осуждении умышленного голода (Голодомора), которому подвергся украинский народ в 1932-1933 годах, принял парламент Румынии. 24 ноября признали Голодомор геноцидом украинского народа и осудили преступления коммунистической власти в отношении национальных республик СССР в межвоенный период также Объединенный переходный кабинет Беларуси, Верхняя палата парламента Ирландии и парламент Молдовы.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал