Беларусь не вводила режим "контртеррористической операции" Пропустить содержание

Беларусь не вводила режим "контртеррористической операции"

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Глава МИД Беларуси Владимир Маккей. Источник: "Наша Ніва"

В Беларуси введен режим контртеррористической операции из-за якобы угрозы со стороны соседних стран, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью российскому изданию "Известия".

"Сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Поэтому мы должны заботиться о своей собственной безопасности, исходить из того, что, как сказал президент Беларуси, мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта. Глава нашей страны провел ряд совещаний с силовыми структурами, введен режим контртеррористической операции", - сказал Маккей.

Правитель Беларуси Александр Лукашенко решил провести в республике скрытую мобилизацию для увеличения укомплектованности боевых частей, сообщают беларусские СМИ.

"Решение о мобилизации в Беларуси принято. Оно будет проходить под видом проверки воинской годности", - сообщила "Наша Ніва".

Издание отмечает, что официально введенный режим контртеррористической операции дает силовикам огромные дополнительные права, которые можно использовать для еще большего усиления репрессий. Например, во время "контртеррористической операции" можно ограничивать передвижения людей и транспорта (в том числе и дипломатического) в ее зоне и при въезде и выезде из нее.

Также силовики смогут неограниченно задерживать и досматривать людей, пользоваться их средствами связи и транспортом. Кроме того, силовикам также во время КТО разрешено беспрепятственно входить в жилище граждан "при преследовании лиц, подозреваемых в совершении акта терроризма или создании незаконного формирования".

Обновление. Госагентство "БелТА" со ссылкой на источник в КГБ отрицает введение режима контртеррористической операции в Беларуси.

"На территории Республики Беларусь контртеррористическая операция не проводилась и в настоящее время не проводится. Информация, распространяемая в интернете, носит недостоверный характер", - отметил источник в КГБ.

В настоящее время в республике проводятся "плановые учебные мероприятия в целях поддержания высокого уровня готовности субъектов борьбы с терроризмом к выполнению задач по предназначению". Примером тому являются завершившиеся 12 октября в Ельске Гомельской области тактико-специальные учения МВД, которые проходили в тесном взаимодействии с представителями силового блока и органов местной власти, добавили в КГБ.

Обновление 12:47. Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси введен "режим такой повышенной террористической опасности".

Видео ответа Лукашенко на вопрос журналиста опубликовал телеграм-канал "Пул первого".

"Согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены в союзе Беларуси и России. Это давно прописано: в связи с обострением введем режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертывания союзной группировки войск, основу которой составляет, как я уже сказал, армия Беларуси, которая уже дополняется частями Российской Федерации. Все по плану", - объяснил Лукашенко.

Правитель Беларуси также сообщил, что режим "повышенной террористической опасности" введен "в связи с обострением ситуации по периметру наших границ".

[telegram embed]

Ранее официальный Минск обвинил Украину в якобы подготовке удара по территории Беларуси. Послу Украины в Минске Игорю Кизиму вечером 8 октября вручили дипломатическую ноту. Украина обвинения беларусской стороны отрицает.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал