Армения заявила о 49 убитых в боях на границе с Азербайджаном Пропустить содержание

Армения заявила о 49 убитых в боях на границе с Азербайджаном

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Не менее 49 военнослужащих Армении погибли в результате ночных боев с азербайджанской армией, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"На данный момент со стороны министерства обороны Армении уточнено 49 погибших военнослужащих. Но это не окончательная цифра, и информация нуждается в уточнении", — сказал Пашинян, выступая в парламенте Армении во вторник, 13 сентября.

По его словам, интенсивность боев в настоящее время спала. Нападение азербайджанской стороны продолжается только по одному-двум направлениям. С полуночи Вооруженные силы Азербайджана, заявил армянский премьер, предприняли наступательные действия по шести-семи направлениям. Заявления Азербайджана о том, что военные действия были ответом на провокации со стороны Армении, Пашинян назвал "абсолютно лживой информацией".

О восстановлении режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией ранее писало азербайджанское независимое издание Trend İnformasiya Agentliyi. "После широкомасштабной провокации вооруженных сил Армении на госгранице и ответных мер со стороны Азербайджана" был достигнут в 9:00 режим прекращения огня. Позже, по данным издания, "вооруженные силы Армении вновь нарушили договоренность, продолжив провокации". Но с 09:15 режим прекращения огня был восстановлен.

Оборонные ведомства Азербайджана и Армении о прекращении огня не уведомляют.

Утром 13 сентября в министерстве обороны Армении заявили, что противник продолжает использовать артиллерию, минометы, БПЛА и крупнокалиберные орудия в направлениях Вардениса, Сотка, Артаниша, Ишханасара, Гориса и Капана, нанося удары как по военной, так и по гражданской инфраструктуре. На некоторых участках границы также продолжаются позиционные бои, противник не прекращает попыток продвижения".

  • В ночь на 13 сентября Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские военные нанесли удары по приграничным городам страны. В свою очередь Минобороны Азербайджана заявило о диверсии со стороны армянских сил на границе. Азербайджан утверждает, что причиной столкновений с Арменией стала попытка армянских военных заминировать дороги снабжения азербайджанской стороны.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным, госсекретарем США Энтони Блинкеном и президентом Франции Эммануэлем Макроном.
  • Кроме того, Совет безопасности Армении принял решение официально обратиться к России, ОДКБ и в Совбез ООН в связи с боевыми действиями на границе с Азербайджаном.

* *

Заглавное изображение с сайта премьер-министра Армении

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал