На границе Армении и Азербайджана возобновились бои Пропустить содержание

На границе Армении и Азербайджана возобновились бои

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Ночью Вооруженные Силы Азербайджана провели серию обстрелов по территории Армении. Пресс-секретарь армянского минобороны Арам Торосян сообщил об ударе азербайджанских ракет по городам, расположенным на официально признанной территории страны. Обстрелам подверглись города Горис, Сотке и Джермука, армянская сторона заявляет о применении беспилотников. Фото или видеоподтверждений разрушений гражданских объектов пока нет. О потерях в личном составе армий сообщают обе стороны.


Минобороны Азербайджана отрицает обстрелы мирных городов. "Вооруженные силы Армении совершили масштабную диверсию на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях. <…> Диверсионные группы вооруженных сил Армении в темное время суток заминировали районы и пути снабжения между позициями подразделений азербайджанской армии в разных направлениях, используя горный рельеф местности и существующие овраги", — сказано в заявлении.

Нынешние артобстрелы Азербайджан называет ответом на минометные удары по своим позициям, а также "подавлением огневых точек противника". В последнем сообщении от минобороны Азербайджана обвинения во вторжении названы "абсурдными", и вся вина возложена на Армению. Города и села, расположенные в зоне боев, находятся в районе, который может стать сухопутным коридором для основной территории Азербайджана и его анклава — Нахичеваня.

Из-за эскалации конфликта премьер-министр Армении Никола Пашинян уже созвал Совбес Армении, а также провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, в котором сообщил подробности конфликта. Пашинян "считает действия азербайджанской стороны неприемлемыми и подчеркивает важность смелого ответа международного сообщества", добавил премьер-министр.

Армения входит в ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности), так что нападение на нее считается нападением на всех членов договора (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия). В случае реальной военной угрозы со стороны Азербайджана Пашинян может попросить военную помощь от России и других членов ОДКБ.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал