Журналисты четырех стран Европы покидают профсоюз из-за членства РФ Пропустить содержание

Журналисты четырех стран Европы покидают профсоюз из-за членства РФ

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: kp.ru

Представители четырех стран Северной Европы заявили о выходе из Международной федерации журналистов (IFJ). Это происходит на фоне обвинений руководства профсоюза по коррупционным проблемам, а также из-за промедления с исключением России из состава организации, передает Reuters.

"Финский, норвежский, датский и исландский профсоюзы покинут глобальную медиафедерацию во вторник в знак протеста против коррупционной деятельности, включая последнее разрешение журналистам российских государственных СМИ в Украине оставаться членами организации", - говорится в сообщении финского профсоюза.

Представители европейских стран обвинили IFJ в "длительной недемократической практике", неэтичном финансировании и разрешении представителям российских государственных СМИ оставаться в составе организации, отмечает издание.

"Мы называем это коррупционной деятельностью", - сказала Reuters Ханне Ахо, глава Союза журналистов Финляндии. По ее словам, все четыре профсоюза подадут заявления о прекращении членства в IFJ уже 31 января.

IFJ заявила, что ее исполнительный комитет инициировал официальный процесс о приостановлении и исключении Союза журналистов России.

Международная федерация журналистов (IFJ) представляет 600 тысяч журналистов из 146 стран и называет себя "глобальным голосом журналистов", многие из которых стремятся раскрыть коррупцию и правонарушения.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал