Журналистов Sky и CNN лишили аккредитаций за репортажи из Херсона Пропустить содержание

Журналистов Sky и CNN лишили аккредитаций за репортажи из Херсона

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Несколько журналистов иностранных СМИ лишись своей аккредитации на работу в Украине после включений из освобожденного Херсона. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

"Недавно некоторые представители СМИ, игнорируя имеющиеся запреты и предостережения, без согласования с соответствующими командирами и службами связей с общественностью воинских частей осуществляли информационную деятельность в городе Херсон еще до завершения стабилизационных мероприятий. Такие действия являются грубым нарушением требований приказа Главнокомандующего Вооруженных сил Украины № 73 от 03.03.2022, а также соответствующих распоряжений военного командования", — говорится в заявлении ведомства.

Как стало известно позже журналистам было запрещено освещать освобождение города, это было слишком опасно, но часть представителей СМИ все равно попала в город и начала вести репортажи или включения в прямом эфире несмотря на запрет.

Как пишет издание "Детектор медиа" со ссылкой на источники, Украина отозвала разрешения на работу как минимум у шестерых журналистов из-за репортажей из Херсона, среди них — корреспонденты CNN и Sky News. Помимо них, в Херсоне работали съемочные группы "Суспільне" и "Hromadske", также включение из Херсона транслировали в эфире канала "Рада". Кроме того, как сказала Гуменюк, у нее есть информация об итальянском издании, которое тоже нарушило запреты, однако названия она не привела.

  • ВСУ вошли в Херсон 11 ноября. Горожане с флагами и песнями встречали украинскую армию, журналисты активно работали на месте событий. При этом в городе до сих пор очень опасно. В городе проводятся мероприятия по разминированию, также власти предостерегают горожан от прогулок в людных местах из-за возможного наличия оставшихся в городе российских военных.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал