Журналиста Болота Темирова депортировали из Кыргызстана в Россию Пропустить содержание

Журналиста Болота Темирова депортировали из Кыргызстана в Россию

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Кундуз Кызылджарова\Радио Азаттык

Кыргызстанского журналиста-расследователя Болота Темирова депортировали в Россию, сообщает издание "Клооп". Сейчас он уже находится в Москве.

Адвокаты и пресса более трех часов искали Темирова. Он исчез после того, как силовики насильно выволокли его из зала суда и увезли в неизвестном направлении.

23 ноября Бишкекский городской суд постановил выдворить Болота Темирова из Казахстана. Адвокат журналиста Баатыр Ботобеков утверждал, что суд решил рассмотреть ходатайство гособвинения о выдворении Темирова из страны, как иностранца - у Темирова российское гражданство, а паспорт Кыргызстана аннулировали.

По словам адвоката, это первый случай в истории страны, когда человека лишили гражданства не за террористическую деятельность. При этом по законам Кыргызстана, ни один человек не может быть лишен гражданства.

В аэропорту Москвы Темирова встретили сотрудники Погранслужбы ФСБ и после допроса о том, где он работает и чем занимается, отпустили.

  • Темиров считает, что приговор суда является политическим. Ранее журналиста уже преследовали за публикации. В январе 2022 года команда Temirov Live опубликовала расследование о незаконном обогащении родственников главы ГКНБ (Государственный комитет национальной безопасности) Камчыбека Ташиева. Почти сразу Темирова арестовали и якобы нашли у него наркотики, а также обвинили его в подделке документов. Кыргызстанские журналисты заявили, что Темирова преследуют за публикации и призвали освободить его.
  • Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» считает, что депортация Болота Темирова в Россию ставит его жизнь под угрозу на фоне мобилизации и войны в Украине.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал