"Зерновую сделку" продлили еще на четыре месяца Пропустить содержание

"Зерновую сделку" продлили еще на четыре месяца

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Судно с зерном в Одессе / AP

Работа "зернового коридора" продлена на еще 120 дней. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, отметив, что гарантами исполнения "зерновой инициативы" остаются ООН и Турция.

Чуть позже эту информацию подтвердили президент Украины Владимир Зеленский и глава Турции Реджеп Эрдоган. Пока только Россия оставила это событие без комментариев. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что приветствует "согласие всех сторон" по продлению продовольственной сделки.

Украина также официально обратилась к партнерам с предложением продлить инициативу минимум на год и добавить к ней порт Николаева, и ожидает ответа, сообщил Кубраков. Пока в "зерновой сделке" учавствует лишь Одесса.

  • Соглашение об экспорте зерна было подписано ООН, Россией, Турцией и Украиной 22 июля. Это решение подразумевает деблокировку одесского порта для вывоза продовольствия, в частности, украинского зерна, которое играет огромную роль в мировой экономике. Дабы избежать продовольственного кризиса ООН и Турция (через Стамбул проходят все корабли Украины) давили на Россию для заключения договора. "Зерновое соглашение" спасло от голода 100 млн человек, говорили в ООН. При этом Россия неоднократно заявляла, что украинское зерно не отплывает в беднейшие страны, как это заявлялось изначально, а едет в богатые европейские страны;
  • 29 октября на севастопольский порт напали дроны. Стороны обвинили друг друга в атаке, а Россия временно вышла из сделки (нападение по версии России состоялось с территории "зернового коридора"). После дополнительных переговоров 1 ноября Путин вернулся в сделку под гарант от ООН и Турции.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал