Зеленский стал самым влиятельным евреем года Пропустить содержание

Зеленский стал самым влиятельным евреем года

2 года назад
Вера Касиян 3 минут чтения
+ + + +

Президент Владимир Зеленский. Источник — сайт президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский занял первое место в рейтинге 50 самых влиятельных евреев 2022 года по версии The Jerusalem Post. Фото главы украинского государства вынесено на главную страницу издания.

На втором месте в рейтинге 50 самых влиятельных евреев – премьер-министр Израиля Яир Лапид, а замыкает тройку лидеров премьер-министр Франции Элизабет Борн.

До войны фигуру политика, сыгравшего президента в ситкоме "Слуга народа" и в реальной жизни ставшего президентом, многие всерьез не воспринимали, отмечают авторы рейтинга. Но российское вторжение 24 февраля моментально приковало к нему внимание всей планеты, поскольку подобному испытанию подверглись немногие лидеры в современном мире.

"Его стойкость и отвага стали легендарными и принесли ему сравнение с Уинстоном Черчиллем. Мало доказательств того, что он действительно сказал "мне нужны боеприпасы, а не такси", когда президент США Джо Байден предложил эвакуировать его из Киева, но казалось, что он что-то сказал, и этого было достаточно, чтобы цитата стала вирусной", — говорится в публикации.

Зеленский "изменил мировой порядок так, как не наблюдалось со времен падения "железного занавеса" в конце 1980-х годов, настроив почти весь западный мир против России и ее могущественного президента Владимира Путина", отмечает The Jerusalem Post. В результате Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, в отношении России, ее высших должностных лиц и промышленности введены беспрецедентные санкции США и Евросоюза, а американское оружие, до сих пор не предназначенное для экспорта в Украину, отправлено в Киев.

"Во многом это заслуга Зеленского, который с помощью изощренного использования средств массовой информации и дипломатии заставил мир действовать невиданным десятилетиями способом", — пишет издание и приводит цитату президента США Джо Байдена о Зеленском: "Нации свободного мира, вдохновленные примером президента Зеленского, более сплочены, более решительны и более целеустремлены, чем когда-либо в последнее время. При поддержке США и наших союзников и партнеров он оставил свой след в истории и доказал миру, что Украина будет существовать долго, а ее народ в конечном итоге осуществит демократическое будущее, которого он так долго желал".

Владимир Зеленский родился в еврейской семье, а отец его деда и трое братьев были убиты во время Холокоста, рассказывает израильская газета. В подростковом возрасте ему предложили стипендию для обучения в Израиле, от которой отец заставил его отказаться. Позже Зеленский женился на украинке, которая не имеет еврейских корней, а его дети были крещены.

"Тот факт, что Зеленский был евреем, не играл никакой роли в его предвыборной кампании 2019 года, и сам кандидат преуменьшил это, заявив, что "то, что я еврей, – это примерно 20-й вопрос среди моих характеристик". Но когда началась война, а Россия заявляла о планах "денацификации" Украины, Зеленский был готов выдвинуть эту характеристику на первый план. Он и другие украинские лидеры и представители спрашивали, как его страна может быть нацистским государством, если ее возглавляет президент-еврей", — отмечает The Jerusalem Post.Вопрос о том, является ли Зеленский евреем, возник из-за его давления и давления других на Израиль, чтобы тот предпринял больше действий против России и в пользу Украины. "Вы определенно можете помочь нам защитить... жизни украинских евреев", — сказал он, обращаясь к Кнессету с вопросом, почему Израиль не отправил Киеву оружие и не ввел санкции против России. "Это зависит от вас, дорогие братья и сестры... и вам придется жить с этим ответом", — добавил Зеленский.

При всем влиянии Зеленского на мир сегодня его еврейское происхождение не побудило Израиль пойти на то, что его лидеры считали слишком большим риском в свете присутствия российской армии в Сирии и тяжелого положения евреев в России, подчеркивает издание.

"Тем не менее, поскольку он продолжает вести Украину в борьбе с Россией, в войне, которая потрясла мировые энергетические и продовольственные рынки и пробудила Европу от относительно комфортного и мирного существования, Зеленский сегодня является одним из самых влиятельных людей в мире, на данный момент он не просто самый влиятельный в мире еврей", — говорится в публикации.

  • В мае Зеленский стал самым влиятельным человеком года по версии читателей журнала Time. Второе место, согласно результату опроса, занял генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал