Зеленский дал три обещания российским военным, которые сдадутся в плен Пропустить содержание

Зеленский дал три обещания российским военным, которые сдадутся в плен

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Украина гарантирует сдавшимся в плен российским военным цивилизованное обращение, тайну обстоятельств сдачи в плен и возможность не возвращаться в Россию. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил накануне вечером. Глава украинского государства на русском языке обратился к россиянам и призвал уклоняться от мобилизации, которая не случайно была названа самими же россиянами "могилизацией".


"Украина гарантирует каждому российскому солдату, который сдастся в плен, три вещи. Первое: с вами будут обращаться цивилизованно, в соответствии со всеми конвенциями; второе — никто не узнает обстоятельств того, как вы сдались в плен, никто в России не узнает, что ваша сдача в плен была добровольной; третье — если вы будете бояться возвращаться в Россию и сами не захотите обмена, мы найдем способ обеспечить и это", — заявил Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что российских командиров не волнуют жизни россиян. "Им просто нужно заполнить пустые места, оставшиеся после убитых, раненых, сбежавших или пленённых российских солдат", — сказал он.

При этом командиров армии РФ не волнует, кем будут заполняться эти места: молодыми айтишниками, которые никогда не служили, или пенсионерами, которые служили разве что в советской армии.

"Поэтому сейчас ключевой момент для вас всех, время, когда решается, закончится ли ваша жизнь. Не взять повестку лучше, чем погибнуть на чужой земле военным преступником. Убежать от преступной мобилизации лучше, чем быть искалеченным и потом ещё отвечать перед судом за участие в агрессивной войне. Сдаться в украинский плен лучше, чем погибнуть под ударами нашего оружия, под абсолютно справедливыми нашими ударами, потому что Украина в этой войне защищается", — сказал Владимир Зеленский.

Он снова заявил, что Украина освободит всю свою страну, особенно подчеркнув, что это касается также Крыма.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Официально планируется призвать 300 тысяч резервистов.
  • Позже выяснилось, что в указе о мобилизации есть тайный пункт, который позволяет Минобороны страны призвать на войну миллион человек.
  • 24 сентября Путин подписал закон с поправками в Уголовный кодекс РФ о наказании за дезертирство и добровольную сдачу в плен. Эти действия могут наказываться лишением свободы до 10 лет.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал