Запорожская АЭС попала под обстрел, РФ и Украина обвинили друг друга Пропустить содержание

Запорожская АЭС попала под обстрел, РФ и Украина обвинили друг друга

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Территория крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции на юге Украины в очередной раз подверглась обстрелу. С марта ЗАЭС оккупирована российскими войсками.

В министерстве обороны РФ утверждают, что с 9:15 до 9:45 мск 20 ноября Вооруженные силы Украины выпустили 12 крупнокалиберных артиллерийских снарядов, один из которых якобы попал в крышу спецкорпуса № 2 ЗАЭС.

Остальные снаряды, по словам представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, разорвались возле четвертого и пятого энергоблоков станции.

С 10:00 до 10:10, по данным Минобороны, ВСУ якобы также выпустили два снаряда по линии электропередачи, питающей АЭС.

О пострадавших из-за обстрелов не сообщается. Радиационная обстановка в районе атомной электростанции остается в норме, утверждают в российском минобороны.

"Последствия повреждений в результате артиллерийских обстрелов ВСУ будут уточнены после обследования территории станции экспертами МАГАТЭ и Росатома", - говорится в сообщении.

По меньшей мере 12 "прилетов" на площадку Запорожской АЭС подтвердили в украинской компании "Энергоатом".

"В результате повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химбессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции", - заявили в "Энергоатоме".

Также зафиксировано три попадания в районе подстанции "Радуга". Сведения о повреждениях и разрушениях там еще выясняются.

"Энергоатом" настаивает, что российские войска обстреливали оборудование, необходимое для запуска пятого и шестого энергоблоков, которые позволили бы генерировать дополнительную энергию для снабжения Украины зимой. В результате обстрелов "любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС теперь невозможны".

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал прекратить обстрелы станции и ввести зону безопасности вокруг ЗАЭС.

"Новости от нашей команды вчера и сегодня утром крайне тревожны. На площадке этой крупной атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно недопустимо. Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно остановиться. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем!", - цитирует Гросси сайт МАГАТЭ.

Три дня назад Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии принял резолюцию, в которой призвал Россию немедленно вывести военных и другой персонал с захваченной Запорожской атомной станции. Авторы резолюции призвали РФ отказаться от необоснованных претензий на право собственности на станцию и допустить на ЗАЭС украинскую сторону, чтобы та могла восстановить контроль над станцией для обеспечения ее безопасности.

В документе также высказывается обеспокоенность из-за давления на украинский персонал станции, неоднократных нарушений внешнего энергоснабжения в результате обстрелов, а также отказа России прислушаться к предыдущим призывам "прекратить все действия" на украинских ядерных объектах.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал