WSJ: Киев работает над планом по достижению мира Пропустить содержание

WSJ: Киев работает над планом по достижению мира

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: DW

Власти Украины работают над планом по достижению мира с Россией и могут представить его в конце февраля 2023 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных европейских и украинских дипломатов.

«Команда Владимира Зеленского в настоящее время прорабатывает план и намерена представить свои идеи в первую годовщину российского вторжения — 24 февраля — или около нее», — пишет издание.

Американские и украинские чиновники, а также представители НАТО утверждают, что позиция Киева на возможных переговорах будет зависеть от эффективности ВСУ на поле боя. В этой ситуации Киев желает достижением военных побед подготовиться к переговорам. Собеседники WSJ утверждают, что "план Зеленского" состоит из 10 пунктов. Что именно содержится в этих 10 пунктах пока неизвестно.

Wall Street Journal пишет, что на данный момент Киев и Москва настроены продолжить военное противостояние. Зеленский в этих условиях настаивает на продолжении поставок западного вооружения в Украину.

Россия также не собирается бездействовать этой зимой. Газета пишет, что Путин не станет искать переговоров, пока не предпримет новую попытку наступления в феврале-апреле 2023 года. Интерес Кремля к переговорам будет зависеть от результатов этого наступления.

  • На саммите G20 в сентябре Зеленский представил «формулу мира» из десяти пунктов. Среди озвученных им условий для возобновления переговоров с Россией были восстановление территориальной целостности Украины, ядерная, радиационная, энергетическая и продовольственная безопасность, освобождение всех пленных и прекращение боевых действий.
  • В декабре президент Украины призвал созвать этой зимой глобальный саммит для реализации своей «формулы».

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал