WSJ: Фридман предложил перевести $1 миллиард в украинский Альфа-банк Пропустить содержание

WSJ: Фридман предложил перевести $1 миллиард в украинский Альфа-банк

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Российский миллиардер украинского происхождения Михаил Фридман предложил перевести миллиард долларов из своего личного состояния в украинский банк "Альфа Банк Украина", соучредителем которого он является. Таким образом Фридман хочет добиться снятия санкций Великобритании, пишет The Wall Street Journal.

По словам официальных лиц США, предложение Фридмана является одним из ряда заявлений, которые владельцы и руководители компаний из подсанкционного списка "тихо" делают западным властям, поскольку эти страны проводят кампанию по нанесению экономического ущерба России в ответ на ее войну против Украины.

Сам Фридман в комментарии возразил, что делал такое предложение. А в МИД Британии подчеркнули, что Соединенное Королевство не оправдывает никаких уклонений от санкций.

"Альфа-Банк-Украина" предложил чиновникам в Киеве разрешить Фридману перевести в банк 1 млрд долларов своего личного состояния, сообщил председатель наблюдательного совета банка Роман Шпек. Эти деньги пойдут на финансирование проектов в Украине, связанных с инфраструктурой, здравоохранением, продовольственной и энергетической безопасностью, уточнил он.

"Для нас это действительно важный экономический проект, и мы хотели бы избежать любых спекуляций, что Фридман и его партнеры хотят инвестировать $1 млрд в Украину, чтобы получить что-то в другой стране", — отметил Шпек.

Глава набсовета украинского Альфа-банка не считает инициативу Фридмана "какой-то спекуляцией или игрой, которая в будущем может помочь избежать или снять санкции".

Сумма в миллиард долларов США вдвое превышает собственный капитал банка, который в свою очередь не испытывает острой потребности в капитале и располагает достаточной ликвидностью.

Как отмечает The Wall Street Journal, для доступа к счетам и переводу денег Фридману понадобится разрешение ЕС, а также Минфина США. Хотя он не находится под американскими санкциями, ограничения были введены в отношении Альфа-Банка.

Ранее стало известно, что миллиардер Герман Хан, партнер Михаила Фридмана и совладелец инвестиционной группы LetterOne Holdings (L1), вернулся в Россию. 10 лет Хан прожил в Великобритании и покинул ее из-за санкций. Bloomberg назвал это победой Владимира Путина, которому оказалось на руку санкционное давление Запада.

  • Михаил Фридман родился во Львове, проживает в Лондоне. Кроме российского, у него есть паспорт гражданина Израиля. Фридман является основателем и главным акционером Letter One и "Альфа-групп", в который входит, в частности, Альфа Банк и Borjomi International. Кроме того, в Letter one входит нидерландская компания Veon, являющаяся акционером мобильного оператора "Киевстар".
  • Forbes оценивает состояние Михаила Фридмана в 13,3 миллиарда долларов. Бизнесмен находится на 139-й строчке рейтинга богатейших людей мира по версии журнала.
  • Из-за связей с властями РФ на Фридмана были наложены санкции ЕС и Британии после полномасштабного вторжения России в Украину. США наложили против Фридмана санкции еще в 2018 году.
  • После введения санкций ЕС и Великобритании Фридман покинул посты в руководстве Альфа-банка и LetterOne.
  • В мае Фридман подал иск, чтобы оспорить европейские санкции.

* *

Заглавное изображение с сайта www.ft.com

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал