Всемирный экономический форум в Давосе пройдет без россиян Пропустить содержание

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет без россиян

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: ВикипедияВсемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе в 2023 году соберет рекордное число участников. Форум пройдет с 16 по 20 января в очном формате после двух лет перерыва из-за пандемии. Однако на форуме не будет российских миллиардеров, которые стали нежелательными гостями из-за полномасштабного вторжения России в Украину, пишет Bloomberg.

В этом году в Давосе также не будет представителей Китая, поскольку страна все еще переживает резкий всплеск Covid и падение фондового рынка, который стер 224 млрд долларов из состояния самых богатых людей страны в 2022 году.

Зато увеличивается количество миллиардеров из Персидского залива, региона, который снова увеличивает свои доходы благодаря растущим ценам на нефть.

Отмечается, что от Индии в Давос приедут 13 миллиардеров. Американцы, как всегда, сформировали самую большую группу: 33 миллиардера собираются посетить, включая корпоративных титанов, которые пропустили прошлогоднее мероприятие, которое было перенесено на май. Уолл-стрит, в частности, будет хорошо представлена, среди приглашенных - главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Димон, Ларри Финк из BlackRock Inc. и Стив Шварцман из Blackstone Inc.

Несмотря на близость к швейцарскому горнолыжному курорту, только 18 европейских миллиардеров зарегистрированы для поездки. Из пострадавшей от рецессии Великобритании посещают только индийцы: лондонский Лакшми Миттал из сталелитейного гиганта ArcelorMittal и его дети.

  • Всемирный экономический форум в Давосе посвятит значительную часть повестки дня войне в Украине. В анонсе ВЕФ-2023 подчеркивается, что война в Украине вызвала большие изменения и это десятилетие рискует стать "десятилетием неопределенности и хрупкости". Форум в этом году планирует собрать 2700 участников с рекордным количеством лидеров государств и правительств – 52 человек.
  • До 2022 года ВЭФ подавляющую часть сессий отводил на обсуждения борьбы с изменениями климата, социального, расового и гендерного равенства, новых технологий и безработице. Сейчас война в сердце Европы стала еще одним вызовом для лидеров государств и представителей крупного бизнеса.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал