Воевавшая за Украину уроженка Челябинска "Симба" погибла у Соледара Пропустить содержание

Воевавшая за Украину уроженка Челябинска "Симба" погибла у Соледара

2 года назад
Вера Касиян 3 минут чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=0]


Военнослужащая 24-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) имени Короля Данила сержант Ольга Симонова с позывным "Симба" погибла в районе Соледара Донецкой области 13 сентября. О смерти военной сообщили украинские военные журналисты.

По данным издания "Новынарня", "Симба" подорвалась на взрывном устройстве, выполняя боевое задание в районе города Соледар Донецкой области.

"Если мне кто-то скажет, что не может выучить украинский, я буду рассказывать о тебе, Оля. Девушке из Челябинска, которая воевала за Украину", — написала журналистка ICTV Татьяна Наконечная.

"Девушка с веснушками и короткими волосами, которая смеется даже там, где все думают, что не смеются... Вы бы никогда не усомнились в том, что Оля действительно воюет. У нее руки, которые нужно в кино снимать. Руки воюющего человека. Оля родом из Челябинска, но она приехала и воевала за свободу. У меня язык не повернулся бы назвать ее русской. Олю обожают журналисты. Сегодня плачут даже те, кто обычно сдерживается. В той строке, где "О себе" в фб у нее написано: "Жизнь проходит в шаге от смерти". Оля, Симба, сегодня погибла на войне. Смотри, Симба, теперь это все – твое…", — написала о Симоновой корреспондент ТСН Наталья Нагорная.

Еще в 2014 роду Симонова отказалась от гражданства России и приехала из российского Челябинска в Украину. В 2015 году она была на Донбассе в составе добровольческого подразделения парамедиков.

В 2017-м она стала первым контрактником ВСУ — иностранцем, получившим паспорт гражданина Украины во время службы в Вооруженных силах. В конце 2018 года военная прошла обучение в центре Сухопутных войск "Десна", из старшего солдата и стрелка она доросла до сержанта и командира БМП.

В интервью, опубликованном в декабре 2018 года, о себе Оля рассказывала: жила в Челябинске, имела профессию инженера, была мастером спорта и кандидатом в мастера сразу по нескольким видам спорта — от каратэ до скалолазания. До 2014 года не интересовалась политикой и не смотрела телевизор. Но когда почувствовала великодержавный психоз из-за “Крым наш” и узнала о войне на Донбассе, возмутилась, собрала вещи и купила билет в Киев в одну сторону.

"Почему приехала? Если ты знаешь правду, если эта тема цепляет тебя, ты не можешь иначе. Ведь помогать оттуда —– почти невозможно и очень опасно. Смысла от того, что тебя рано или поздно посадят, никакого. А просто сидеть и делать вид, что это все тебя не касается — как-то неправильно… Близкие знали, что я уезжаю, но не знали почему, надолго ли. А потом общение прекратилось, когда меня один из близких спросил: "Ты больше не вернешься?" Я сказала: "Нет". Теперь я ни с кем (в России, — ред.) не общаюсь”, — говорила Симонова.

Отказ от российского гражданства был для девушки принципиальным, утверждают журналисты. У нее не осталось никаких документов РФ – Ольга отправила их вместе с паспортом по почте заказным письмом.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал