Военкома Хабаровской области отстранили от должности Пропустить содержание

Военкома Хабаровской области отстранили от должности

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Юрий Лайко

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил об отстранении от должности военного комиссара региона Юрия Лайко из-за "фактов перегибов" при проведении частичной мобилизации, которые "должны пресекаться". По словам губернатора около половины призванных были отправлены домой, так как оказалось, что они не подходят под критерии частичной мобилизации.

"За 10 дней у нас повестки получили и прибыли в военкоматы несколько тысяч наших земляков - и из них порядка половины мы вернули домой как не соответствующих критериям отбора для поступления на военную службу по контракту. Все факты перегиба должны пресекаться", — заявил Дегтярев.

Говоря о "фактах перегибов", Дегтярев упомянул мобилизацию жителя Хабаровска Виталия Доренко, который воспитывает дочь-инвалида. По словам губернатора, Доренко уже вернули домой, "где он нужен не меньше, чем на передовой". Также губернатор добавил, что граждане подлежащие мобилизации должны подходить критериям, которые он правда не уточнил.

При этом губернатор подчеркнул, что отстранение военкома Юрия Лайко не повлияет "на выполнение задач, которые перед нами поставил президент".

Ранее губернаторы нескольких регионов России заявляли об ошибках в проведении мобилизации. В Магаданской области 27 сентябяря отстранили от должности главу военного комиссариата. Также около 300 жителей Якутии было возвращено домой, о чем заявил в понедельник глава региональной общественной палаты Якутии Николай Бугаев.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал