У Сахаровского центра в Москве отобрали все помещения Пропустить содержание

У Сахаровского центра в Москве отобрали все помещения

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: facebook.com/sakharovcenter

Московский департамент городского имущества известил Сахаровский центр о прекращении договоров аренды на все занимаемые помещения - основное здание центра, выставочный зал, а также квартиру в доме на Земляном валу, где жил академик Андрей Сахаров. Извещение о выселении было получено еще 24 января, сообщается на странице организации в фейсбуке.

Причина выселения - поправки к закону об "иностранных агентах", вступившие в силу первого декабря 2022 года. По новым правилам, "иноагенты" не должны получать государственной поддержки.

"Данная правовая коллизия лишний раз доказывает, что смысл государственной политики - уничтожение независимых организаций, отстаивающих общественные интересы", - говорится в заявлении центра.

Помещения были переданы Центру в 1993 и 1996 годах. В квартире на улице Земляной вал хранится архив Сахарова.

"На протяжении долгих лет Сахаровский центр был уникальной общественной площадкой, которая давала возможность высказываться и развивать свои проекты самым разным гражданским инициативам, сторонникам различных взглядов и направлений мысли: от классических либералов до прогрессивных левых, представителям сообществ правозащитников, экологов, феминисток и других движений", – гзаявляют в Сахаровском центре.

В помещениях Сахаровского центра в разные годы выступали Вацлав Гавел, Адам Михник, Владимир Буковский, Анатолий Щаранский, Томас Венцлова, Том Стоппард. Также в Центре прощались с Сергеем Ковалевым, Борисом Немцовым, Юрием Рыжовым, Валерией Новодворской, Юрием Афанасьевым и другими.

"Мы стремились помочь обществу переосмыслить трагические страницы своей истории, осознать, что повторение политических репрессий, депортаций, агрессивной внешней политики губительно для страны и не должно повториться, что путь к достойному будущему не может лежать через произвол, насилие и кровь", - заявили в центре.

  • Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова была создана в 1990 году по инициативе правозащитницы, супруги академика Сахарова Елены Боннэр – как высший орган управления Сахаровского центра и Архива Сахарова. Ее внесли в реестр "иностранных агентов" в 2014 году.
  • В декабре 2022 года суд в Москве оштрафовал Сахаровский центр за публикацию десяти видеороликов без маркировки "иноагента" – по 500 тысяч рублей за каждый. Суд назначил максимально возможный штраф по каждому протоколу.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал