Видео с расстрелом военнопленных РФ прокомментировали в Украине Пропустить содержание

Видео с расстрелом военнопленных РФ прокомментировали в Украине

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Cкрин видео

Российские военные в Луганской области инсценировали сдачу в плен, открыли огонь на поражение военных Вооруженных Сил Украины, тем самым совершив очередное военное преступление, считает уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

В таком случае лица из числа российских военнослужащих не могут считаться военнопленными, они ведут бой и совершают вероломство, объяснил украинский омбудсмен. Ответный огонь, подчеркнул Лубинец, не является военным преступлением. Напротив, те, кто хочет воспользоваться защитой международного права для убийства, должны быть наказаны, добавил он.

"Единственной причиной гибели российских военнослужащих на территории Украины является преступная политика Российской Федерации, которая начала необоснованную геноцидную войну против украинского народа", - заявил украинский уполномоченный по правам человека.

Первым из представителей украинских властей прокомментировал видео советник Офиса президента Алексей Арестович. На это обратила внимание украинская служба "Би-би-си".

В программе Марка Фейгина Арестович подчеркнул, что один из россиян начал стрелять, чем и привел к гибели военных РФ. Кроме того, Арестович сообщил, что в Украине идет служебное расследование этой ситуации.

"Если ты решил сдаться в плен, а потом внезапно выхватываешь оружие, то ты не герой, а совершаешь военное преступление вопреки Женевской конвенции. То же касается других провокаций - имитации сдачи в плен или подобных вещей, которые подставляют под огонь противника", - рассказал Арестович.

Согласно международному праву, сказал он, если сдающийся в плен начинает вести себя агрессивно, то теряет права военнопленного.

"Например, пленника конвоируют или он сидит ждет, а тут решает схватить нож или автомат. Что же его теперь обнимать и целовать? Нет, он военный чужой армии, который на нас напал", - добавил Арестович.

Поэтому, по словам советника ОПУ, не может быть речи о расстреле пленных.

Украинские власти будут расследовать видео, заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в комментарии The Associated Press.

"Очень маловероятно", что короткие отредактированные фрагменты показывают то, что утверждает Москва, считает Стефанишина.

Украинские военные "абсолютно не заинтересованы в казни кого-либо" и имеют прямой приказ взять "как можно больше военнопленных", чтобы их можно было обменять на украинских пленных.

"Каждый потенциальный казненный российский солдат – это какой-то украинец, которого нельзя обменять, так что дух и логика здесь отсутствуют", – сказала вице-премьер.

Отвечая на вопрос, позволит ли Украина провести международное расследование, Стефанишина сказала: "Посмотрим. Никаких проблем с этим нет".

Видеозаписи, на которых, как утверждается, украинские солдаты в Макеевке Луганской области якобы расстреливают российских военных (сам момент расстрела на видео не снят), вызвали бурную реакцию российских властей. Подлинность видео не подтверждена.

Министерство обороны России обвинило украинских военных в расстреле сдавшихся в плен российских солдат, назвав произошедшее "кровавой расправой". Обвинения в адрес украинских военных выдвинули также министерство иностранных дел, Совет по правам человека при президенте РФ, российский уполномоченный по правам человека и Следственный комитет. Они заявили, что обратились ко многим международным организациям с требованием расследовать "расстрел пленных".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал