Венгрия угрожает наложить вето на продление санкций против России Пропустить содержание

Венгрия угрожает наложить вето на продление санкций против России

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Венгрия угрожает наложить вето на продление санкций против России, если из санкционного списка не будут убраны четыре человека, пишет Politico.

Евросоюз включил в санкционный список свыше 1400 человек, включая российских депутатов, чиновников, военных, пропагандистов и олигархов. О том, кого именно Будапешт не хочет видеть в этом списке, не уточняется. ЕС собирается уступить требованиям Венгрии, утверждает издание со ссылкой на анонимных дипломатов.

Politico пишет, что 22 февраля послы стран-членов ЕС и Украины собрались, чтобы обсудить на неформальной встрече возможность увеличения срока продления санкций против России с шести до девяти месяцев.

При этом изначально предлагалось увеличить срок действия ограничительных мер на год, но против этого выступила Венгрия, которая помимо прочего задержала решение Брюсселя о десятом пакете санкций против России.

В то же время европейские и американские чиновники обеспокоены тем, что летом 2024 года Венгрия, которую западные дипломаты называют "саботажником Путина", примет на себя чередующееся председательство в Совете ЕС. На данный момент Венгрия препятствует расширению санкционного списка против кремлевских властей и "их ближайших родственников или других физических лиц, получающих от них выгоду", за которое выступают Польша и страны Прибалтики.

  • Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Владимир Путин не может позволить себе проиграть войну, поскольку в 2024 году будет участвовать в президентских выборах. По его словам, Россия также не позволит НАТО "установить своё присутствие" в Украине, поэтому цель Путина — превратить страну в "неуправляемые руины", чтобы Запад не мог представить её как свой "приз". Орбан сравнил Украину с Афганистаном, назвав ее "ничейной землей".
  • В декабре Венгрия заблокировала выделение Украине 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал